Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Крестный ход в поморскую Патракеевку прошел в Архангельской области

Вести монастырей и приходов17 Августа 2020

Крестный ход в деревню Патракеевку (Приморский район) прошел в Поморье. В этом году в путь отправились 20 человек, молитвенное шествие возглавил благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

Верующие добрались до деревни Лапоминки на автобусе, а дальше отправились пешком по заболоченной местности. С крестом и иконой Богородицы они прошли 18 км пути, делая остановки, чтобы отдохнуть и прочитать акафист святителю Николаю Чудотворцу.

«Это довольно сложный маршрут, проходя по бездорожью, все очень сильно устают. Можно сравнить его с духовным подвигом. Человеку тяжело идти, и он понимает, что своими силами этот путь трудно преодолеть, остается только уповать на Бога, чтобы Господь помог благополучно дойти до места. Все крестоходцы отмечают, что в дороге начинали усердно и откровенно молиться», — рассказал отец Владимир.

Конечная цель молитвенного шествия — церковь в честь Успения Божией Матери, расположенная в деревне Верховье Патракеевского куста поселений. Уже несколько лет местные жители своими силами восстанавливают старинный каменный храм.

У стен церкви паломники разбили палаточный лагерь. Утром протоиерей Владимир Новиков совершил в храме Божественную Литургию, священник отметил, что на службе было много исповедников и причастников, а после богослужения девять человек приняли Крещение.

Этот крестный ход стал четвертым, впервые он прошел в 2017 году. Маршрут разработан епархиальной паломнической службой «Архангел» и пользовался популярностью у северян и гостей региона. В 2020-м из-за пандемии коронавируса шествие решили не отменять, но строго ограничить число участников.

Церковь в честь Успения Божией матери — кирпичная, построенная в 1872–1884 годах при помощи купца И. И. Антуфьева. Представляет собой двусветный одноглавый четверик с полукруглым алтарем, трапезной с двумя приделами в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и Василия Блаженного и трехъярусной колокольней под каркасным шатром. Закрыта не позже 1930-х, венчания сломаны. В 1990-х в ней случился пожар. С 2012 года местные жители возрождают храм, с этого времени в нем вновь появились новые окна, двери и крыша, церковь увенчана куполом, над которым снова сияет крест. В деревне затеплилась приходская жизнь. Сейчас община собирает средства на восстановление колокольни.

Патракеевка — это куст поселений на Зимнем берегу Белого моря, объединяющий старинные деревни Верховье, Кушкушару, Кадь, Кую и Козлы. Населенные пункты в основном расположены вдоль реки Мудьюги, в четырех километрах водного пути от Белого моря.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.