Прочные межприходские связи: православные северодвинцы погостили у кегостровской общины

Вести монастырей и приходов10 Января 2022

Участники северодвинского православного молодежного клуба «Возрождение» съездили на Кегостров. Настоятель местной церкви священник Сергий Бычков рассказал гостям о храме и познакомил их с историей острова.

Затем северодвинцы отправились на берег Двины и осмотрели место, где планируют воздвигнуть поклонный крест, мастера обсудили с настоятелем технические детали установки святыни.

«Уже не первый год приход Кегострова, села Ненокса и молодежный клуб "Возрождение" взаимодействуют. Установились прочные межприходские связи, совершаются совместные богослужения, поездки и мероприятия приходской жизни объединяют людей, делая их неравнодушными, а это очень важно в наше непростое время», — сказал руководитель молодежного объединения священник Антоний Власов.

Напомним, новый шестиметровый крест станет реконструкцией поклонного креста, установленного на Кегострове в 1888 году и уничтоженного в советское время. Святыня, которая была воздвигнута в честь 900-летия крещения Руси, находилась близ спасательной станции напротив Архангельска. Установить новый крест планируют также на берегу Северной Двины.