Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священники Архангельской епархии духовно поддерживают мобилизованных воинов

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями28 Сентября 2022

В Архангельской области православные священнослужители взаимодействуют с военкоматами и оказывают духовную поддержку мобилизованным воинам.

«Всем, кто сейчас отправляется на защиту Родины, мы оказываем духовную поддержку, — отметил секретарь Архангельского епархиального управления и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Валерий Суворов. — Перед отправкой в пункты военной подготовки военнослужащие участвуют в молебнах, священники вручают им молитвословы и иконки. В областном сборном пункте на улице Шубина действует часовня в честь святого князя Александра Невского».

По словам отца Валерия, для воинов очень важна поддержка близких: «Очень приятно видеть, что родственники молятся за сыновей, мужей и отцов, которые отправляются на защиту Отечества. Но и сами воины могут прибегать к молитве, обращаясь к Богу своими словами или теми словами, которые предлагает церковная традиция. Сегодня все мы молимся Христу Спасителю и Божией Матери, святым угодникам Божиим за нашу страну, за наше воинство, уповаем на заступничество небесных сил. Да сохранит всех нас Милосердный Господь!»

Отметим, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил в храмах за богослужениями возносить молитву о Святой Руси:

«Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.

Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.

Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!

Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!

Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!

Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Фото: скрин видео «Регион 29»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.