Архангельская епархия и Росгвардия подписали соглашение о сотрудничестве

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями18 Апреля 2017

Архангельская епархия и Росгвардия заключили соглашение  о сотрудничестве. Документ подписали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и начальник регионального управления Росгвардии полковник Андрей Плотников.

По словам митрополита Даниила, священнослужители готовы оказать помощь и поддержку воинам. «Защита Родины всегда благословлялась Православной Церковью, традиция взаимодействия воинов и священников насчитывает в нашей стране многие столетия. Именно церковная традиция формировала особое внутренне устроение русских солдат и офицеров — наши предки отличались мужеством, умением бескорыстно помогать друг другу, способностью жертвовать собой ради блага тех, кто находится рядом. Мы можем возродить все это, и подписанное соглашение свидетельствует об общих добрых и благих намерениях», — сказал владыка.

Полковник Андрей Плотников отметил, что взаимодействие с епархией помогает в деле укрепления порядка в Архангельской области: «Наше взаимодействие сформировалось давно: когда провожаем людей в служебные командировки, приглашаем священников, поминаем сотрудников, погибших при исполнении обязанностей. Представители Церкви входят в состав общественных советов различных организаций. Подписанное соглашение поможет Росгвардии в начинаниях. Наше взаимодействие будет расширяться».

Перед официальной частью встречи митрополит Даниил с офицерами помолились о ниспослании благословения на воинов. Затем владыка окропил всех святой водой.

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ, или Росгвардия,  образована президентским указом 5 апреля 2016 года.  В Архангельской области в состав войск вошли подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы и спецподразделения  ОМОН и СОБР.

Росгвардия выполняет множество важных задач: борьба с терроризмом и экстремизмом, обеспечение режимов чрезвычайного и военного положения, участие в территориальной обороне РФ. Войска национальной гвардии участвуют в охране общественного порядка, важных гособъектов, специальных грузов и сооружений на коммуникациях.

Росгвардия оказывает содействие пограничной службе в охране границы, осуществляет государственный контроль за оборотом оружия, частной охранной деятельностью, обеспечением безопасности топливно-энергетических объектов и выполняет ряд других функций.

В настоящее время идет процесс формирования единой структуры Росгвардии.