Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельская епархия поздравляет региональное спецподразделение Росгвардии с присвоением наименования «Архангел»

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями23 Декабря 2021

Специальному отряду быстрого реагирования управления Росгвардии по Архангельской области присвоено наименование «Архангел». Решение принял директор Федеральной службы войск национальной гвардии России генерал армии Виктор Золотов.

«При принятии данного решения учитывалась история подразделения, месторасположение, мнение действующих и бывших сотрудников отряда, — сообщается на сайте ведомства. — Архангел Михаил является небесным покровителем Архангельской области, от названия православного монастыря, построенного в его честь, свое название получила столица региона. Кроме того, позывной "архангелы" давно закрепился за собровцами Поморья с подачи их коллег из других субъектов страны, с которыми они вместе выполняли служебно-боевых задачи. Икона с образом посланника небесного воинства постоянно сопровождает спецподразделение во время служебных командировок в горячие точки, и, по воспоминаниям ветеранов отряда, в ходе ведения боевых действий ни единожды только чудо спасало их от неминуемой гибели».

Со знаменательным событием личный состав СОБР Росгвардии поздравил начальник территориального управления ведомства полковник полиции Андрей Горбунов. Андрей Алексеевич отметил, что сотрудники отряда всегда с честью и на высоком профессиональном уровне выполняют возложенные на них задачи по противодействию организованной преступности, обеспечению правопорядка и безопасности граждан.

К поздравлениям присоединяется Архангельская епархия.

«Отряд духовно окормляют священники епархии, сложились добрые взаимоотношения, есть опыт совместных мероприятий. Духовенство высоко оценивает не только профессионализм личного состава Отряда, но также их преданность духовным традициям и православной вере», — отметил глава епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Отметим, что только за прошедший период этого года архангельским СОБР Росгвардии проведено порядка 200 различных спецопераций, задержано 67 подозреваемых в совершении преступлений, освобожден один заложник. Из незаконного оборота изъято около 18 единиц огнестрельного оружия, более 1 600 взрывоопасных устройств и предметов, а также свыше 2 килограмма наркотических средств.

Десятки служебных командировок за плечами сотрудников спецподразделения, большинство из них принимали участие в боевых действиях. За историю отряда 81 его сотрудник награжден государственными наградами, 10 — орденами Мужества, в том числе трое посмертно.

Фото с сайта Росгвардии

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.