Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий освятил главный колокол звонницы Сретенского храма в Заостровье

Возрождение северных святынь15 Февраля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 февраля совершил чин освящения колокола-благовестника, который займет свое место на звоннице храма Сретения Господня в Заостровье под Архангельском.

Колокол весом 800 кг отлили в городе Тутаеве Ярославской области на заводе Международного центра колокольного искусства Андрея Дьячкова.

Уникальность колокола в том, что он стал самым мощным инструментом в весовой категории до одной тонны, который дает основной тон звучания «Ре» малой октавы. Такой тон обычно дает колокол, весом не менее 1,5 тонн.

Благовестник украшен иконами Пресвятой Троицы, Спаса Нерукотворного, святителя Николая Чудотворца и Владимирской иконой Божией Матери. На верхнем поясе отлита молитва: «Хвалите Бога во святых Его. Хвалите Его во утверждении силы Его!». Надпись на нижнем поясе гласит: «Лит сей колокол в граде Романове (Тутаеве) на заводе Андрея Дьячкова в 2022 году от Р.Х. для Свято-Сретенского храма села Заостровье Архангельской митрополии. Тщанием и усердием р.Б. Петра Скачкова по благословению иерея Димитрия Костюченко в память о р.Б. Скачковой Екатерине Киприяновне. Весу в нем 48 п. 35 ф.».

Напомним, что первые в новейшей истории Сретенского храма колокола были отлиты и подняты на звонницу в 2002 году.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.