Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Кирилл Кочнев в Москве ответил на вопросы представителя Синодального образовательного отдела

Духовное образование и катехизация30 Января 2023

Дискуссия и семинар, посвященные приходскому просвещению, прошли в аванзале Храма Христа Спасителя в Москве. Участие во встрече принял глава образовательного отдела Архангельской епархии священник Кирилл Кочнев.

Тон дискуссии задал руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

Иеромонах Геннадий подчеркнул, что церковное учение для взрослых должно иметь связь с повседневной жизнью, чтобы оно наполняло жизнь христианским смыслом. Участникам дискуссии был задал вопрос: «Как сделать так, чтобы наставление в вере взрослых людей давало им реальную помощь в развитии духовной жизни, а не просто сумму теологических знаний?»

«На вопросы представителя Синодального образовательного отдела и слушателей отвечали епископ Волгодонский и Сальский Антоний, руководители ОРОиК Брестской епархии протоиерей Евгений Лихота и Архангельской — иерей Кирилл Кочнев», — сообщается на сайте профильного Синодального отдела.

Также там сообщается, что диалог затронул темы выстраивания целостной системы катехизации взрослых людей после Крещения, основ духовной жизни, передаваемых взрослыми в процессе наставления в вере, и развития навыка молитвенных и аскетических трудов в процессе катехизации.

Дискуссия и семинар стали частью программы I Направления Международных Рождественских чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

Фото: пресс-служба Синодального ОРОиК

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.