Синодальный отдел приглашает школьников поучаствовать в детском краеведческом конкурсе

Духовное образование и катехизация29 Мая 2023

Синодальный образовательный отдел приглашает школьников Архангельской области поучаствовать в новом творческом конкурсе «Из прошлого в настоящее». Состязание посвящено детскому образовательному туризму и краеведению.

Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных организаций, среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, православных гимназий, воспитанников других детских учреждений.

Возрастная категория участников — 13–17 лет.

На первый (региональный) этап конкурса принимаются кейсы с экскурсионно-образовательными маршрутами по своему региону:

— полный текст экскурсии (технологическая карта, схема маршрута, индивидуальный текст);

— портфель экскурсовода, выполненный в формате презентации PowerPoint (все изображения на слайде должны быть подписаны).

Состязание проходит в трех номинациях:

— «Героическая история моей малой родины» (период ВОВ);

— «История моего края в историко-культурных памятниках»;

— «Национально-исторические особенности моего края».

Подать заявки на региональный этап конкурса можно до 10 июля 2023 на электронный адрес образовательного отдела Архангельской епархии: arhoroik@yandex.ru .

Организаторы состязания — синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО ДПО «Кириллица», АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение». Конкурс проходит в два этапа с 5 мая по 4 ноября 2023 года. Он направлен на:

— создание условий для развития системы наставничества через уникальные практики детского образовательного туризма;

— духовное просвещение, нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения и формирование преемственности в деле изучения и сохранения истории своего края;

— создание среды для творческого общения детей и юношества;

— популяризацию образовательно-экскурсионной деятельности обучающихся;

— развитие социальных, коммуникационных компетенций и знаний обучающихся в области краеведения;

— развитие проектной деятельности обучающихся.

Наряду с Архангельском в творческом состязании примут участие следующие территории: г. Ростов-на-Дону (Ростовская область); г. Североморск, г. Мурманск (Мурманская область); г. Зеленогорск, г. Железногорск (Красноярский край); г. Екатеринбург (Свердловская область); г. Владикавказ (Республика Северная Осетия – Алания); г. Воронеж (Воронежская область); г. Самара (Самарская область); г. Новосибирск (Новосибирская область); г. Якутск (Республика Саха (Якутия)).

Конкурс проводится с использованием средств грантового конкурса «Православная инициатива 2023».

По всем вопросам можно обращаться к руководителю образовательного отдела епархии священнику Кириллу Кочневу: https://vk.com/kirill_kochnev

Положение о конкурсе — в прикрепленном файле.

/clergy/protoierei/230502_Polozhenie.pdf