Межъепархиальная образовательная коллегия Архангельской митрополии обсудила планы на новый учебный год

Духовное образование и катехизация2 Октября 2023

В Архангельской митрополии состоялось заседание межъепархиальной коллегии руководителей образовательных отделов. Встреча прошла онлайн-формате. Совещание провел глава образовательного отдела Архангельской епархии священник Кирилл Кочнев.

Плесецкую епархию представил протоиерей Андрей Усачев, Котласскую — священник Никита Бельняк. Также в заседании поучаствовала сотрудница образовательного отдела Архангельской епархии Марина Литвинова.

Руководители отделов рассказали о деятельности епархий в сфере образования в 2022-2023 учебном году. Среди основных направлений деятельности были выделены вопросы преподавания модуля «Основы православной культуры» предметной области ОРКСЭ.

«В 2022 году благодаря сотрудничеству с региональным министерством образования и науки представители Архангельской епархии выступили на родительских собраниях в ряде школ Архангельска и Новодвинска, а также сотрудники образовательного отдела участвовали в курсах повышения квалификации педагогов предметной области ОРКСЭ. В результате мы наблюдаем, что все больше родителей выбирают для своих детей в четвертом классе модуль "Основы православной культуры"», — поделился опытом отец Кирилл.

Кроме того, коллегия затронула вопросы работы воскресных школ, проведения конкурсов, образовательных и научных чтений, а также — развития духовного образования и воспитания.

«В частности, мы обсудили проведение епархиального этапа творческого конкурса "Красота Божьего мира". Рассмотрели варианты и формы участия представителей епархий в педагогическом конкурсе "За нравственный подвиг учителя" и в конкурсе юных экскурсоводов "Из прошлого в настоящее". Также затронули вопрос о необходимости для священников, имеющих высшее духовное образование, проходить курсы повышения квалификации духовенства», — рассказал отец Кирилл Кочнев.