Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Северодвинский миссионер рассказал родителям о школьном модуле «Основы православной культуры»

Духовное образование и катехизация13 Марта 2017

В Северодвинске прошли собрания, посвященные выбору одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). По благословению настоятеля храма Воскресения Христова с родителями школьников встретился помощник по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

 «На детей воздействует огромный поток разрушительной информации: пропаганда разврата, неоязычества и сект, "групп смерти". Мы, родители, должны приложить максимум усилий, чтобы привить чадам иммунитет против этой грязи. Модуль "Основы православной культуры" помогает приобщиться к духовным сокровищам страны», — отметил миссионер.

Также он рассказал о значении православной культуры в становлении личности и отметил, что, выбирая один из модулей курса ОРКСЭ, родители выбирают вектор духовного развития ребенка. «Изучение модуля "Основы православной культуры" помогут ребятам понимать православные образы в произведениях русских писателей и живописцев, откроют глубину музыкального наследия композиторов, получат ключ к пониманию истории Российского государства. Благодаря курсу ребенок в дальнейшем сможет оценить мировоззрение великих русских ученых и исследователей, полководцев, деятелей культуры, личностей, которые жили православной культурой», — пояснил Кирилл Кочнев.

В заключение миссионер указал на ответственность родителей в выборе одного из модулей и пожелал, чтобы дети выросли в согласии со словами русского мыслителя и публициста Ивана Ильина: «Кто бы я ни был — я служу России. Не мамоне и не просто начальству, не карьере и не просто работодателю. Но именно России: ее спасению, строительству, совершенству, качеству, величию и оправданию перед лицом Божиим».

Отметим, что встречи с родителями будущих четвероклассников прошли в школах №5 и №24 острова Ягры.

Фото: http://www.orthedu.ru/uploads/posts/2014-05/1400753218_1014.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.