Изыскания юных краеведов оценили на Малых Иоанновских чтениях в Архангельске

Духовное образование и катехизация15 Ноября 2017

Жизнь святых и великих земляков, поклонные кресты на Русском Севере и история храмов и монастырей. Такие темы исследовали участники Малых Иоанновских чтений в Архангельске.

Присланные школьниками со всей области краеведческие работы сначала оценивались заочно, а затем на конференции в столице Поморья состоялась защита творческих изысканий.

«Оценивалось не только качество работ, но и умение ребят представлять их, отвечать на вопросы, — рассказала замглавы епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елена Чувакова.

В состав экспертного жюри вошли глава образовательного епархиального отдела протоиерей Олег Шевчук, Елена Чувакова, доцент кафедры культурологии и религиоведения САФУ Елена Колебакина, старший преподаватель кафедры гуманитарных наук СГМУ Марина Смирнова, а также методист архангельского дворца детского и юношеского творчества Елена Копылова.

«Подводя итоги чтений, члены жюри отметили большую заинтересованность учащихся и творческий подход к раскрытию тем, — рассказали в епархиальном образовательном отделе. — Однако участникам необходимо уделять больше внимания правильному оформлению исследований и грамотной работе с источниками. Отец Олег Шевчук отметил, что нужно тщательно прорабатывать вопросы, касающиеся Православия и духовных традиций, корректного использования христианских терминов. Он рекомендовал при возникновении затруднений обращаться в храмы к священникам».

На чтениях оценивались работы школьников из Пинежского, Устьянского, Лешуконского, Плесецкого, Шенкурского и Приморского районов, а также из Архангельска и Северодвинска.

Приводим имена победителей творческого состязания:

— Еремеева Евфросиния Ильинична,  ученица 9 класса  Карпогорской средней школы № 118  (Пинежский район);

— Кононова Анастасия Олеговна,  ученица 9 класса  Ярнемской средней школы  (Плесецкий район);

— Работинская  Юлия Дмитриевна,  ученица 9 класса  Талажской средней школы  (Приморский район);

— Фатьянова  Анастасия Алексеевна,  ученица 9 класса  Лешуконской средней школы  (Лешуконский район);

— Юдина Анастасия Львовна,  ученица 9 класса архангельской средней школы№9;

— Ларина Елизавета Николаевна, ученица 10 класса  Бобровской средней школы  (Приморский район);

— Астанина Евгения Евгеньевна,  ученица 11 класса  Междуреченской средней школы № 6 (Пинежский район);

Также особыми грамотами за творческий подход и новизну в представлении изученных материалов были награждены:

— Щетинина Алиса Игоревна, воспитанница архангельского дворца детского и юношеского творчества;

— Горячев Алексей Аркадьевич, ученик 11 класса архангельской школы № 4.

Семь победителей награждены дипломами регионального министерства образования и науки и Архангельской митрополии, а также подарками. Остальные участники получили грамоты епархиального образовательного отдела.