Состязания и 200 часов педагогической учебы: Архангельская митрополия и минобраз подвели итоги 2017 года

Духовное образование и катехизация1 Марта 2018

В 2017 почти сто педагогов провели около 200 часов на курсах по преподаванию Основ религиозных культур и светской этики при областном институте открытого образования. Об этом рассказал глава епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Шевчук. Священник принял участие в XX международных педагогических чтениях «Инновационные подходы к сопровождению образовательного процесса в условиях стандартизации» в Архангельске.

Свой доклад отец Олег посвятил плодам сотрудничества регионального министерства образования с епархиями Архангельской митрополии.

Священник отметил, что совместные усилия церковного и светского ведомств оказались полезны педагогам и учащимся. Для учителей в 2017 году проходили разные творческие состязания. Это и конкурс «За нравственный подвиг учителя», и семинары «Что может сделать учитель истории и словесности для возвращения молодежи к традиционным ценностям». Также отец Олег напомнил, что более ста человек поучаствовали в семинаре «Подготовка учителя к духовно-нравственному воспитанию на основе ценностей православной традиции». Также для педагогов провели онлайн-семинары по трудным вопросам преподавания «Основ православной культуры».

Кроме того, министерство образования и митрополия организовали региональный финал Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, региональный этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и областной конкурс письменных краеведческих работ для старшеклассников «Малые Иоанновские чтения», посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Отец Олег пояснил, что одним из крупнейших мероприятий стали V Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», в которых поучаствовали более 700 человек.