Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Кирилл Кочнев: Знание без нравственности порождает зло

Духовное образование и катехизация18 Октября 2018

Знание без нравственности порождает зло. Об этом заявил глава отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии священник Кирилл Кочнев на лекции для педагогов, проходящих курсы повышения квалификации в архангельском Институте открытого образования.

«Только от нравственного состояния человека зависит, послужат ли его таланты во благо или во зло. Знание химии и фармакологии может помочь специалисту создать либо лекарство, либо синтетический наркотик», — считает отец Кирилл.

По словам священника, сейчас тяжело определиться с выбором ценностей, так как в обществе происходит подмена нравственных понятий. «Любовью, например, называют эгоистичное пользование одним человеком другого. И уже не раз в разных аудиториях я вижу очень живую реакцию и неподдельный интерес, когда зачитываю людям Гимн любви апостола Павла, где говорится, что любовь не ищет своего, любовь желает и ищет благо ближнему безусловно. И кульминацией проявления этой любви среди людей звучат слова Христа: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13)».

Также отец Кирилл отметил, что учителя Основ православной культуры не всегда могут даже разъяснить школьникам значение заповедей. Это происходит потому, что они противоречат современным моделям поведения. «Особенно это касается заповедей блаженств, которые попросту не воспринимаются современным человеком. Христос сказал, что блаженны кроткие, а в обществе часто можно слышать, что наглость — второе счастье».

После лекции отца Кирилла состоялся круглый стол «Проблемы нравственного воспитания детей». На нем замглавы отдела религиозного образования и катехизации Елена Чувакова рассказала педагогам о христианской иерархии ценностей. «Проблема вызвала оживленную дискуссию и множество вопросов. Педагогам рассказали, как можно объяснить детям значение нравственности. Елена Васильевна показала театрализованную притчу о злющей старухе из романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"», — сообщается в группе отдела ВКонтакте.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.