Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Михаил Юров: Число 666 — это образ богоборческой власти

Духовное образование и катехизация12 Ноября 2018

Число шестьсот шестьдесят шесть из Книги Апокалипсиса символизирует абсолютную богоборческую власть. Об этом рассказал замглавы епархиального образовательного отдела священник Михаил Юров на встрече с родителями воспитанников Епархиальной воскресной школы.

Отец Михаил напомнил, что евреи не имели цифр — вместо них пользовались буквами, которым придавались определенные числовые значения: «Иоанн Богослов в Книге Откровения не случайно использует это число. Антихрист будет у штурвала, мощный правитель, богоборец, он встанет в оппозицию истинной вере. Мы помним, что первым начал гнать христиан римский император Нерон. Если еврейскими буквами написать "Нерон кесарь", получится числовое значение 666».

Священник отметил, что при Нероне гонения на последователей Христа не были систематическими: «Христиане попали под раздачу, когда любитель острых ощущений в стиле декаданс Нерон решил спалить Рим. Император мнил себя потомком великих ахейцев, которые сожгли Трою. И вот, в столице бегали люди правителя и поджигали город. Рим горел, а Нерон на холме с бокалом вина восхищался грандиозной картиной. Потом стал нужен козел отпущения. О христианах ходили нелепые слухи, знаний о них почти не было. И по приказу Нерона виновниками Великого пожара назначили христиан. Так начались гонения. При этом же императоре погибли апостолы Петр и Павел — одного распяли, а другого усекли мечем».

Великий пожар Рима длился шесть дней, он опустошил 11 из 14 кварталов город в июле 64 года. На то, что инициатором огня был император, указывал древнеримский историк Светоний в «Жизни двенадцати Цезарей». Тацит написал, что Нерон в театральном одеянии любовался бушующим пламенем и пел стихи своей же трагедии — «Разрушения Трои», аккомпанируя себе на лире.

Чтобы прекратить слухи о своей виновности, Нерон приказал казнить христиан. Сначала схватили тех, кто не скрывал своей принадлежности к новой религии. Когда они под пытками начали называть имена тайных последователей христианства, счет арестованным, замученным и казненным пошел на многие тысячи. На христиан надевали шкуры медведей и волков и отдавали на растерзание собакам. Их распинали на крестах и сжигали на кострах.

Число 666 встречается в 13-й главе Книге Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсисе): «Всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (13:16-18).

По словам известного библеиста архимандрита Ианнуария (Ивлиева), подавляющее большинство современных специалистов согласно в том, что число 666 — означает «Кесарь Нерон»: «Толкование построено на числовых значениях букв именно еврейского алфавита: Nrwn qsr (nun=50 = + resh=200 + waw=6 + nun=50 + qoph=100 + samech=60 + resh=200)».

В Ветхом Завете число 666 предстает как вершина земного могущества: именно столько талантов золота собирал самый могущественный израильский царь Соломон с покоренных соседей.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.