Первый обучающий семинар для помощников благочинных по миссии прошел в Архангельске

Духовное образование и катехизация26 Декабря 2018

Первый обучающий семинар для помощников благочинных и настоятелей храмов по миссионерскому служению прошел в Архангельской епархии.

«Миссия есть свидетельство о Спасителе к людям, которые о Нем не слышали. В наше время сложилась парадоксальная ситуация, когда миссионерские усилия Церкви направляются на соотечественников, которые, будучи крещеными, мало что знают об Иисусе Христе и Православной вере», — сказал на открытии семинара в Успенском храме Архангельска глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.

На встрече слушатели изучили формы и методы миссии внутри православных приходов, познакомились с законодательной стороной миссионерской деятельности, узнали о работе апологетического центра «Ихтис».

По словам руководителя «Ихтиса» священника Кирилла Кочнева, к миссионерству призваны все православные христиане.

«Господь наш Иисус Христос перед Своим Вознесением дает наставления апостолам, а через них и всем нам, — идти и распространять Благую Весть о покаянии и прощении грехов: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам" (Мф. 28:19-20), — отметил отец Кирилл. — Каждый христианин призван к делу Благовестия, у каждого есть своя зона ответственности: семья, друзья и знакомые, коллеги по работе».

Как пояснил отец Кирилл, обучающие семинары будут проводиться регулярно: «На них участники подробно познакомятся с практикой и способами развития миссионерских инициатив. Следующая встреча пройдет в январе, ее темой станет подготовка к празднику Богоявления».

Фото Светланы Мохнаткиной.