Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Михаил Юров: Мы такие же носители Духа, как христиане первого века

Духовное образование и катехизация1 Февраля 2019

Христиане призваны жить в современности, а не возрождать практики I столетия. Об этом сказал замглавы епархиального отдела образования священник Михаил Юров на встрече с архангелогородцами в северной горнице ресторана «Поморский».

Беседу посвятили тому, как соотносится Библия с Преданием Церкви. Под Преданием отец Михаил предложил понимать непрекращающуюся жизнь Духа Святого в общине христиан.

«Мы с вами — такие же носители Духа, как и христиане первого века, — отметил священник. — Стоит ли нам во всём подражать им? В нравственных подвигах — да, нужно, а вот механически пересаживать на нашу почву то, чем жили христиане древности, не имеет смысла. Перед нами стоят свои задачи и проблемы!»

Отец Михаил привел аналогию — как огромное дерево со всеми плодами и ветвями прорастает из маленького семечка, так и современная Церковь выросла из раннехристианских общин: «Как большое растение генетически связано с зернышком, так и мы сохраняем связь с изначальным христианством. Но это не значит, что нужно искусственно играть в древние формы церковности».

Живая связь поколений в Церкви — это и есть Предание, которое первично по отношению к Священному Писанию, считает отец Михаил: «Сначала у людей появляются духовные практики, как результат действия благодати на чад Церкви, возникает культ, потом этот опыт просто фиксируется в Писании. Во время жизни и проповеди Христа не написана ни одна книга Нового Завета, все они написаны после. Проповедь Христа звучала, Церковь уже была создана в Пятидесятницу, когда Дух Божий сошел на апостолов, а Писание Нового Завета появилось потом, спустя какое-то время. Очевидно, Предание шире Писания».

Священник отметил, что корректно понимать канонические тексты можно лишь в церковной традиции: «Христос вручил Писание именно чадам Своей Церкви. Через Библию Господь разговаривает с нами и в XXI веке. Но Библия вне русла Предания умирает. Зато появляется множество толкований, интерпретаций. Проблема протестантов в том, что они вынесли Библию из Церкви, и она перестала быть Священным Писанием. Началось домысливание, додумывание».

По словам отца Михаила, ошибочен и узко понимаемый научно-критический подход к исследованию Библии. «Известный писатель Джон Толкин сравнивал Писание с прекрасной башней, собранной из разных кирпичей. Все по-разному воспринимали эту башню, и были персонажи, подобные современным критически подходящим к тексту исследователям. Они начали разбирать башню на блоки, раскидывать, расчленять на куски, чтобы понять, в чем было ее величие. Изучили — и решили, что это просто груда камней, что никакого величия нет. Так подходит к Писанию современная ультралиберальная критика — разобрали до потрохов, нашли ошибки и несоответствия, и решили, что Писание не богодухновенно! Здесь додумали, тут домыслили — и получилось, например, что Книга пророка Исаии перестала быть книгой Исаии и стала книгой четырех или пяти авторов!» — пояснил священник.

Избежать ошибок европейских теологов можно лишь в русле церковного Предания, подчеркнул отец Михаил: «Святоотеческая мысль тоже разнообразна, в ней много течений, много мнений и разных взглядов. Эти широкие рамки Традиции помогают нам не уклониться, не утерять связь с Церковью».

Также священник отметил, что Предание воплощено в литургической жизни, в таинствах и богослужениях Церкви.

Напомним, что встречи со священниками проходят в ресторане «Поморский» два раза в месяц по четвергам.

Инициатором проекта «Православие за чаем» выступил молодежный отдел Архангельской епархии.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.