Глава образовательного отдела епархии священник Кирилл Кочнев рассказал, как духовенству участвовать в школьных родительских собраниях

Духовное образование и катехизация27 Февраля 2020

Руководитель епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев провел пастырский семинар в Успенском храме Архангельска. Говорили об участии духовенства и других представителей Церкви в школьных родительских собраниях по поводу выбора модуля Основы православной культуры.

Этот модуль — один из шести в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Кроме ОПК можно выбрать для изучения исламскую, буддийскую, иудейскую культуру, основы мировых религиозных культур или основы светской этики.

Отец Кирилл дал практические рекомендации и продемонстрировал примерный план выступления перед родителями.

«Мы поговорили о том, что в общении с родителями на собраниях недопустимы хамство, призывы к покаянию, критика иных модулей курса, рассуждения о том, как хорошо научить ребенка вере в Бога и молитве. Сделали особый акцент на то, что ОПК — предмет культурологический, привлечение детей к участию в религиозных обрядах в рамках предмета недопустимо», — отметил священник Кирилл Кочнев.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.