Священники Архангельской епархии обсудили участие духовенства в школьных родительских собраниях

Духовное образование и катехизация12 Февраля 2021

Участие священнослужителей в школьных родительских собраниях, посвященных выбору одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), обсудили на онлайн-конференции в Архангельской епархии.

Форум провел руководитель епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев. Участниками беседы стали благочинные округов, священнослужители и сотрудники приходов.

На встрече отметили, что представители Церкви должны участвовать в родительских собраниях для того чтобы информировать родителей о модуле «Основы православной культуры».

«Понимание целостного исторического процесса России, ее богатейшего культурного наследия полноценно возможно лишь при знании основ Православия, так как на протяжении практически всей истории нашей страны основополагающим фактором в формировании многих аспектах жизни общества была православная вера», — отметил священник Кирилл Кочнев.

По словам священника, религиозный интерес, возникающий у детей, могут удовлетворить разные люди. «Кто им даст ответы? Деструктивные секты? Субкультуры? Наша задача — дать здоровое и корректное восприятие данных граней религиозных знаний, воспитывая у детей любовь к Родине, родителям, формируя нравственную сильную личность, способную стать достойной частью общества», — резюмировал священник.

Напомним, что основы православной культуры — это один из шести модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Кроме ОПК можно выбрать для изучения исламскую, буддийскую, иудейскую культуру, основы мировых религиозных культур или основы светской этики.

Фото со страницы епархиального образовательного отдела