Священник Кирилл Кочнев: Опыт других регионов актуален в свете подготовки к открытию в Архангельске православной гимназии

Духовное образование и катехизация21 Мая 2021

Глава образовательного отдела Архангельской епархии священник Кирилл Кочнев принял участие в конференции «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие». Форум прошел в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве и стал частью Международных образовательных чтений.

На встрече обсуждалось преподавание в государственных и муниципальных образовательных организациях учебных предметов, курсов, модулей православной культуры (основ православной культуры).

Один из выступавших отметил, что взгляд на ОПК как на миссионерский проект Церкви не совсем корректен, потому что этот образовательный модуль лишь служит восстановлению полноты общего образования в школах.

«На конференции внимание уделялось нормативно-правовой базе в области организации преподавания основ религиозных культур и светской этики, учебно-методическому обеспечению преподавания и подготовке педагогических кадров. В частности, был рассмотрен новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования 2019 года в части ОРКСЭ (на данный момент продолжается процесс разработки стандарта), где указано 20 основных положений каждого из шести модулей, которые необходимо раскрыть при обучении детей выбранному модулю. Этот же перечень из ФГОС НОО рекомендовалось использовать в процессе подготовки педагогического состава на курсах повышения квалификации», — рассказал священник Кирилл Кочнев.

На форуме выступили методисты и педагоги, которые представили свой опыт в преподавании основ православной культуры. «Обратил на себя внимание опыт создания ресурсного центра преподавания ОПК, действующий при Астраханской православной гимназии. Он занят подготовкой и повышением квалификации педагогов, формированием базы учебно-методических материалов, оказанием помощи преподавателям. Интересно, что православная гимназия, при которой действует ресурсный центр, — это государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Астраханской области. Учредителем является регион, функции и полномочия которого осуществляет областное министерство образования и науки. Этот опыт, как и опыт некоторых других регионов, актуален для нашей епархии в свете процесса поэтапной подготовки к открытию в Архангельске православной гимназии», — отметил глава епархиального образовательного отдела.

На фото: священники Кирилл Кочнев и Димитрий Костюченко