Статья архангельского священника Михаила Юрова вышла в рецензируемом научном издании

Духовное образование и катехизация28 Октября 2021

Новая статья заместителя главы образовательного отдела Архангельской епархии священника Михаила Юрова «Библейская антропология: ветхозаветное учение о сотворении человека из праха земного (Быт 2:7). Истоки, значение, богословская рефлексия в христианской и иудейской традициях» опубликована в рецензируемом научном журнале «Христианское чтение».

Работа посвящена рассмотрению библейского учения о сотворении первого человека из праха земного (Быт. 2:7). В своем исследовании автор сосредотачивает внимание на четырех различных аспектах, а именно: 1) происхождении указанного учения; 2) его параллелях в культурах народов Древнего мира; 3) его идейном содержании и 4) богословской рефлексии в христианской и иудейской экзегезе.

Богословское исследование получило одобрение высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки России.

Прочитать труд отца Михаила Юрова можно по ссылке http://www.arh-eparhia.ru/publications/96374/ .

«Христианское чтение» — главный журнал Санкт-Петербургской духовной академии, основанный ректором СПбДА архимандритом Григорием (Постниковым) (1784-1860). Впервые вышел в свет 26 января (н. ст.) 1821 года. Является старейшим научно-богословским изданием России. Выходил до 1917 года, публикация возобновилась СПбДА в 1991 году. В журнале публикуются оригинальные научные материалы, освещающие важные проблемы в сфере богословских, библейских, церковно-исторических, церковно-практических, религиозно-философских и смежных дисциплин с позиции вероучения и предания Православной Церкви. Авторами статей выступают преподаватели и студенты как православных духовных академий и семинарий, так и богословских, и гуманитарных вузов. Публикации рассчитаны на преподавателей и студентов богословских и гуманитарных вузов, духовных академий и семинарий, всех тех, кто интересуется актуальными и сложными вопросами православного вероучения.

Отметим, что «Христианское чтение» являются рецензируемым научным журналом, публикующим статьи по различным вопросам теологии, философии и истории, входит в Российский Индекс Научного Цитирования (РИНЦ).

Главный редактор журнала — кандидат богословия, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан (Никитин).