Школьники и студенты представили исследования на Малых Иоанновских чтениях в Архангельске

Духовное образование и катехизация17 Ноября 2021

Итоги Малых Иоанновских чтений подвели в Архангельске. Свои научные изыскания на форуме представили школьники и студенты из пяти районов Архангельской области (Вилегодского, Пинежского, Красноборского, Приморского и Плесецкого).

В этом году конференция впервые прошла в дистанционном режиме. В очный тур экспертная комиссия рекомендовала семь исследовательских работ участников. Каждому докладчику предоставлялось семь минут для защиты своих научных изысканий.

«Уровень работ серьезный, мы увидели, что юноши и девушки проанализировали имеющиеся источники по своим темам, попытались отыскать новые сведения и сделать собственные выводы. Особенно хотелось бы отметить доклад Оксаны Пахтусовой об иеромонахе Никифоре (Кучине). Сведений об этом подвижнике нет в открытых источниках, но Оксане удалось найти данные о том, что он уроженец Вилегодского района. Также она узнала и рассказала в своей работе, как жил будущий иеромонах и чем занимался», — отметил оценивавший конкурсные доклады священник Кирилл Кочнев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии.

Кроме отца Кирилла в жюри вошли методист школы одаренных детей Архангельского областного Дворца детского и юношеского творчества Елена Копылова и замглавы епархиального образовательного отдела Елена Чувакова.

Победители чтений 2021 года стали:

Пахтусова Оксана Васильевна,​студентка 4 курса Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Институт естественных наук, кафедра биологии, с работой «Святой земли Вилегодской» (об иеромонахе Никифоре (Кучине)).

Хаустова Ирина Дмитриевна, ученица 8 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Обозерская средняя школа №1» с работой «Юрьевский рубеж — поле воинской славы».

Михайлов Иван Николаевич, ученик 5 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Верхнеуфтюгская средняя школа им. Д.И. Плакидина». Исследовательская работа по материалам газетной статьи «Путь ветерана». Исследование посвящено изучению жизненного пути жителя деревни Якшаково (Красноборский район) Вешнякова Михаила Даниловича - труженика, ветерана трех войн, мастера по изготовлению и росписи традиционных устюжских туесов.

Благодарностью отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии отмечена работа Меньшаковой Олеси Сергеевны, ученицы 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вилегодская средняя общеобразовательная школа» за работу «Возвращение имен. Новомученик земли Вилегодской, посвященная деятельности мемориального проекта «Сандармох. Возвращение имен».

Отметим, Малые Иоанновские чтения проводятся в Поморье с 1997 года. Их организуют Архангельская митрополия, министерство образования и науки региона, а также Дворец детского и юношеского творчества областной столицы.

Фото из группы образовательного отдела епархии в соцсети