Победителей «Красоты Божьего мира» наградили в Архангельске

Духовное образование и катехизация21 Декабря 2021

Дипломы и памятные подарки получили победители и призеры регионального этапа детского международного творческого конкурса «Красота Божьего мира» в архангельском Успенском храме. Преподавателям, подготовившим участников конкурса, вручили благодарности.

Перед награждением настоятель церкви и глава епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев провел для гостей экскурсию по храму.

«Участники встречи познакомились с историей храма и его святынями. Особое внимание было уделено храмовой иконе Успения Пресвятой Богородицы и образу явления Божией Матери над Архангельском в 1919 году. Мы поговорили о росписях, украшающих стены храма, и о современной жизни прихода», — рассказал отец Кирилл.

Как мы сообщали ранее, в этом году «Красоту Божьего мира» посвятили празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В содержании работ требовалось раскрыть темы, посвященные эпохе Петра Великого.

Рисунки оценивало жюри, в состав которого вошли: глава образовательного отдела Архангельской епархии священник Кирилл Кочнев, его заместитель Елена Чувакова, директор архангельской Детской художественной школы №1 Наталья Ермолина и педагог-организатор этого учебного заведения Ирина Матвеева.

На конкурс поступило 45 работ из общеобразовательных, воскресных и детских художественных школ Архангельска, Северодвинска, Приморского и Холмогорского районов.

Победителями епархиального этапа конкурса в номинации «Основная тематика» стали:

- Голдина Валерия, 15 лет, «Потешные войска», Детская художественная школа № 2 г. Северодвинска;

- Рябкова Анастасия, 16 лет, «Петр I в Архангельске», Детская художественная школа № 2 г. Северодвинска;

- Кошелева Софья, 9 лет, «Петр Великий», Детская художественная школа № 2 г. Северодвинска;

- Соболева Елизавета, 15 лет, «План действий», Детская художественная школа № 2 г. Северодвинска;

- Никитина Мария, 9 лет, «Император Пётр I», Детская художественная школа № 2 г. Северодвинска;

- Чурикова Настасья, 16 лет, «Мода петровской эпохи», Детская художественная школа № 2 г. Северодвинска;

- Ульяненко Ульяна, 13 лет, «Сага о Соломбале», Детская художественная школа № 1 г. Архангельска;

- Некрасова Надежда, 13 лет, «Белая ночь. На двинском рейде», Детская художественная школа № 1 г. Архангельска;

- Николаев Егор, 9 лет, «Портрет Петра Великого», Детская художественная школа № 1 г. Архангельска;

- Цветкова Мария, 9 лет, «Портрет Петра Первого», Детская художественная школа № 1 г. Архангельска;

- Онучина Виктория, 10 лет, «Потешный полк», Северодвинская прогимназия №1.

Призеры в номинации «Основная тематика»:

- Таран Лев, 9 лет, «Молодой Петр», МБОУ «Средняя школа №45» г. Архангельска;

- Жернакова Алиса, 14 лет, «Петр 1», МБОУ «Кехотская средняя школа»;

- Тарасова Татьяна, 12 лет, «На Адмиралтейской верфи», МБОУ «Ластольская средняя школа»;

- Корельская Диана, 11 лет, «Первый император Российской империи», Детская школа искусств №2 им. А.П. Загвоздиной г. Архангельска;

- Конева Дарья, 13 лет, «Петр 1», МБОУ «Двинская средняя школа»;

- Тархова Екатерина,13 лет, «Архиепископ Афанасий», Воскресная школа Храма св. Мартина Исповедника г. Архангельска;

- Рослякова Анастасия, 12 лет, «Морское дело Петра 1», Детская школа искусств №31 г. Архангельска;

- Порядина Виктория, 12 лет, «На Северной Двине», Детская школа искусств №1 г. Архангельска;

- Кузнецова Карина, 13 лет, «Бал Петра 1», Детская школа искусств №31 г. Архангельска;

- Вайгачев Сильвестр, 16 лет, «Бой у Новодвинской крепости», Детская школа искусств №1 г. Архангельска.

По решению жюри, благодарностью Отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии отмечена работа в номинации «Рассказ» Платоновой Елизаветы (13 лет), ученицы МБОУ «Средняя школа №8» г. Архангельска на тему «Возникновение первой судоверфи во время правления Петра Первого».

Напомним, региональный этап международного творческого конкурса «Красота Божьего мира» прошел в Архангельской епархии с 1 сентября по 1 ноября 2021 года по благословению митрополита Корнилия. Организаторы конкурса — епархиальный образовательный отдел и министерство образования Архангельской области.

Фото со страницы епархиального образовательного отдела ВКонтакте