Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Педагоги архангельских воскресных школ познакомились с документом Синодального образовательного отдела

Духовное образование и катехизация21 Декабря 2021

Семинар «Вопросы приходского просвещения» собрал директоров и педагогов архангельских воскресных школ в Успенском храме.

«Обсудили насущные вопросы, связанные с системой оглашения и посткрещальной катехизацией, — рассказал глава епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев. — Отдельное внимание было уделено пониманию современного миссионерского поля Русской Православной Церкви».

Участники встречи познакомились с документом «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения», подготовленным Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

По словам отца Кирилла, документ подчеркивает, что просветительское служение Церкви — важнейшая задача в деле спасения человека: «Под системой приходского просвещения понимается совокупность пастырских, педагогических и социальных усилий в свидетельстве перед людьми истинности Церкви Христовой. Целью же приходского просвещения является развитие духовной жизни для благодатного единения с Богом посредством молитвы, Евхаристии и других таинств, приобщения к Слову Божию, дел милосердия и соучастия верных во Христе в жизни друг друга».

Познакомиться с документом можно здесь: https://pravobraz.ru/osnovy-pedagogicheskogo-soprovozhdeniya-detej-i-vzroslyx-v-sisteme-prixodskogo-prosveshheniya/

Фото со страницы епархиального образовательного отдела в соцсети

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.