Подклеть, помело и борона: о деревенском быте рассказали в «Малых Корелах» детям из северодвинской воскресной школы

Епархиальные воскресные школы19 Мая 2022

Воспитанники воскресной школы Никольского храма Северодвинска побывали в музее деревянного зодчества «Малые Корелы». Обзорную экскурсию по Каргопольско-Онежскому сектору для ребят провела Мария Кузьмовская.

Она рассказала о деревенском быте онежских крестьян. Ребята, родители и педагоги посетили большую мельницу из мужского Кожоезерского монастыря, увидели колодец-журавль, поле, узнали, что выращивали северяне. Побывали гости и в доме каргопольского крестьянина.

«Многие городские дети впервые слышали слова "подклеть", "сени", "горница", "взвоз", "поветь", — отметила директор воскресной школы Светлана Бызова. — Еще мы узнали, что корова за сутки съедает пуд сена, и как это — топить избу по-черному. Увидели в избе красный угол, среди утвари встретили знакомые из сказок чугунки, ухват, кочергу, лопату, помело».

Экскурсовод поведала детям, что такое сватанье, горница, показала сундуки с приданым. Потом все отправились на поветь, там увидели орудия сельского труда — плуг, борону. А еще юные северодвинцы узнали, как предки изготавливали льняную одежду и для чего нужны были чесалка, мялка, трепало, прялка и ткацкий станок.

«Около амбара все весело поиграли, потом катались на карусели, играли с парашютом и в мяч. Перед отъездом все зашли в древнюю церковь Вознесения Господня, пропели тропарь Пасхи и отправились домой, полные впечатлений!», — заключила Светлана Бызова.

Фото Светланы Бызовой