Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Молитва, море и ягринские белки — учебный год начался в школе при Успенском храме Архангельска

Епархиальные воскресные школы25 Сентября 2017

Воспитанники воскресной школы Успенского храма Архангельска вместе с педагогами побывали на острове Ягры. Паломники помолились за Божественной литургией в храме Воскресения Христова, погуляли по побережью Белого моря и покормили белок в сосновом бору.

После богослужения настоятель протоиерей Валерий Суворов провел экскурсию по церкви. Священник рассказал об ее истории, святынях и возрождении, отметив, что при храме всегда была воскресная школа. «В описании приходов Архангельской и Холмогорской епархии конца XIX века Воскресенский приход характеризовался как достаточно бедный: утварь при церкви имелась только самая необходимая, ризница небогатая, а книги потрепаны. В таком состоянии приходу было трудно организовать деятельность воскресной школы. И эту заботу взял на себя наш земляк — святой праведный Иоанн Кронштадтский, который ежегодно выделял 100 рублей на содержание педагога», — объяснил священник. Отец Валерий также отметил, что в 2017 году приход отмечает юбилей — 125-летие с момента закладки храма.

Директор воскресной школы при Успенском храме священник Кирилл Кочнев рассказал, что после трапезы ребята пешком отправились на набережную, где прогулялись по берегу Белого моря. Затем они прошли в сосновый бор — одно из популярных мест отдыха северодвинцев — и покормили там белок.

«Задача воскресной школы — дать знания о Боге и православной вере. И окружающий мир в данном контексте является естественным божественным откровением, приоткрывающим человеку Премудрость Творца», — пояснил отец Кирилл.

Паломники поблагодарили настоятеля и прихожан храма Воскресения Христова за теплый прием.

Фото: Ольга Кочнева

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.