Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Православные подростки побывали в печально известном пригороде Архангельска

Епархиальные воскресные школы23 Января 2019

Воспитанники воскресной школы архангельского Успенского храма побывали в Успенской церкви Лявли в пригороде столицы Поморья.

Подростков сопровождал священник Назарий Ярема и преподаватели школы. «Ребята помолились за Божественной литургией, большинство причастились Святых Христовых Тайн», — сообщается на странице Успенского храма ВКонтакте.

После службы настоятель храма священник Владимир Логинов провел экскурсию по храму, рассказал об истории и современной жизни прихода.

Лявля — это куст деревень на правом берегу Северной Двины примерно в 50 километрах от Архангельска, в который входят Ершовка, Хорьково, Новинки, Зачапино, Бор.

Лявля — одно из мемориальных мест. Там с 1928 года действовало Управление 9-ой базы Управления северных лагерей особого назначения (УСевЛОН). В Лявле и рядом с ней массово уничтожали заключенных, в том числе многих священнослужителей. В 2000-х годах на местах лявлинских захоронений Архангельский православный союз промышленников и предпринимателей установил 10 поклонных крестов. Сохранением памяти новомучеников, репрессированных под Архангельском, занимался ныне почивший Николай Суханов. Николай Васильевич работал в Лявле школьным учителем и изучал историю этого села. Так он начал исследование самых страшных страниц лявленского прошлого.

В Лявле издревле существовал мужской Успенский монастырь, первые упоминания о котором относят к началу XIV века. Предполагается, что основан он был выходцами из Владимиро-Суздальской земли, ушедшими на Северную Двину спастись от татаро-монгольского нашествия.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Новинках была построена в 1804 году на деньги архангельского купца Андрея Харитонова. Храм воздвигнут по обету. В трапезной оборудованы два придела: во имя святителя Митрофана Воронежского, существовавший здесь с середины XIX века, и новый — придел новомучеников и исповедников российских. Его освятил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в 2015 году.

Фото: https://vk.com/hramuspenie

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.