Комиссия по канонизации возобновила работу

Епархиальная комиссия по канонизации святых17 Октября 2003

В апреле 2003 года возобновила работу Епархиальная комиссия по канонизации новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру Христову на территории Архангельской области в XX веке.

Обновился состав Комиссии. По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, ее возглавил настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон. Помимо настоятелей церквей, представителей пресс-службы Архангельской епархии, епархиального Общества православных[ краеведов, в составе Комиссии преподаватели Поморского университета им. Ломоносова доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой литературы Марина Карушева-Елепова, доктор филологических наук, профессор этой же кафедры Елена Галимова, кандидат исторических наук, преподаватель Татьяна Тетеревлева,  заведующая отделом краеведения "Русский Север" Архангельской областной научной библиотеки им. Добролюбова Елена Тропичева, начальник отдела публикаций и использования документов государственного архива Архангельской области Татьяна Санакина, зам. председателя АГТРК "Поморье" Нина Киселева и член Союза художников России Сергей Егоров.

Проведены три заседания. Прежде всего были обсуждены вопросы организационого характера, утвержден план работы на 2003 год, а также список новомучеников и исповедников, о которых начат сбор материалов для канонизации.

На третьем заседании, состоявшемся 15 мая, рассмотрены представленные на Комиссию материалы о новомучениках:

- настоятеле Сольвычегодского Николаево-Коряжемского монастыря архимандрите Павле (Моисееве), иеромонахах этого же монастыря Никодиме и Серафиме, расстрелянных 16 октября 1918 года;

- настоятеле Троице-Кузнечевской церкви г. Архангельска протоиерее Николае Родимове, расстрелянном 10 января 1938 года;

- члене церковной двадцатки, уроженке и жительнице Конецгорского с/с Березниковского (ныне Виноградовского) района Суслоновой Парасковье Ивановне, расстрелянной 27 октября 1937 года.

Материалы, связанные с жизнеописанием новомучеников и исповедников, одобренные и принятые Комиссией, будут публиковаться для церковного ознакомления в газетах "Архангельской епархиальный вестник" и "Духовный сеятель". Отзывы священнослужителей, мирян следует направлять в Комиссию. С благодарностью примем любые замечания, поправки, суждения. Они могут касаться каких-то исторических событий, дополнительных сведений, не вошедших в жизнеописания, случаев благодатной помощи от новомучеников.

Наш адрес: 163061, г. Архангельск, ул. Садовая, дом 5, оф. З, подворье Антониево-Сийского монастыря.