Епархиальная комиссия по канонизации святых30 Августа 2005

30 августа в Архангельске состоится очередное заседание епархиальной комиссии по канонизации, на которой будут рассмотрены  материалы о настоятеле Устьцилемского собора Печерского уезда Архангельской губернии протоиерее Аифале Суровцеве. После рассмотрения жизнеописания священника  материалы будут представлены правящему епископу для решения вопроса об их последующем направлении в Синодальную комиссию по канонизации. Протоиерей Аифал Суровцев претерпел мученическую кончину в 1918 году от красноармейцев. В феврале 1919 года Архангельские епархиальные ведомости сообщали: «Нигде в мире Православная Церковь в XX столетии не обагрена кровью, как в России… И у нас в Архангельской Церкви явились свои страстотерпцы. Так было в Устьцильме. Разбойники красной армии захватили настоятеля Устьцилемского собора о. Аифала Суровцева. Он прежде мученической кончины претерпел жестокие истязания: его в течение 10 дней нещадно били плетьми… и наконец поставив на борт парохода, застрелили и утопили».  Как сообщила член комиссии по канонизации, исследователь Светлана Викторовна Суворова, при подготовке материалов для рассмотрения вопросов по канонизации исследовался жизненный путь священника в целом, различные аспекты его служения.