Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил архипастырскую поездку в Каргопольский район

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон26 Сентября 2006

Во время поездки по Каргопольскому району епископ Тихон совершил освящение Троицкого храма в селе Кречетово. Находящийся в нескольких километрах от границы с Вологодской областью этот храм является самым южным в нашей епархии.

Она также является частью старинного храмового комплекса (XIX в.), который включает две каменные церкви и колокольню (вторая церковь освящена в честь преп. Александра Ошевенского). Два года назад силами местных жителей началось восстановление комплекса. Инициатором воссоздания святыни выступил местный предприниматель Эдуард Изотов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Алексия II самые активные участники восстановления Троицкого храма награждены медалями преподобного Сергия Радонежского: староста прихода Эдуард Изотов, управляющий Архангельским филиалом Промышленно-строительного банка Евгений Горбунов, федеральный судья Павел Изотов. Прихожане села Кречетово награждены архипастырскими грамотами.

За Литургией состоялось рукоположение во священнослужители диакона Василия Черемисина. Наперсным крестом был награжден священник Виктор Пантин и набедренником - настоятель кречетовского храма священник Владимир Логинов. Также было совершено освящение и передача в дар новоосвященному храму колокола для будущей звонницы. Дарителями выступили семьи Горбуновых и Елизарьевых.

Во время поездки по Каргопольскому району епископ Тихон побывал в приходах села Хотеново, Казаково, Ухта, а также совершил Божественную литургию в Каргопольском храме Рождества Богородицы и молебен в восстанавливаемом Иоанно-Предтеченском соборе.