Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Предстоятель Православной Церкви Казахстана обратился к священнослужителям и мирянам Архангельской митрополии в связи с 10-летием преставления ко Господу епископа Тихона

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон20 Октября 2020

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил свое слово, посвященное приснопамятному архипастырю, главе Архангельской митрополии митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Корнилию, маме почившего владыки — матушке Маргарите Степановой, родным и близким епископа Тихона, священнослужителям и мирянам Архангельской митрополии.

Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы, братья и сестры!

20 октября текущего года исполняется 10 лет со дня преставления ко Господу приснопамятного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. «Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни» (Рим. 14:7-8), — свидетельствует первоверховный апостол Павел.

Жизненный путь почившего архипастыря стал зримым воплощением этих слов Священного Писания. На путь служения Церкви Христовой владыка Тихон вступил в совсем юном возрасте и всю свою жизнь он отдал Богу и людям. Архипастырь родился в семье уважаемого, известного в богохранимом Костромском крае человека — приснопамятного протоиерея Владимира Степанова, воспитавшего в вере и благочестии семерых детей. Все пять братьев владыки — это священнослужители; сестра замужем за священником. Владыка Тихон рос от силы в силу под осенением великой Всероссийской святыни – чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Его всегда отличали особенная любовь к этому древнему образу Царицы Небесной и благоговейное почитание угодников Божиих, просиявших на богоспасаемой Костромской земле.

Молодые годы покойного владыки прошли в послушаниях в алтаре, чтении и пении на клиросе, различных трудах в костромских храмах. Большую духовную пользу он получил, иподиаконствуя у известного старца-святителя – исповедника веры архиепископа Костромского и Галичского Кассиана (Ярославского). Щедро наделенный от Бога различными талантами и интеллектуальными дарованиями, будущий архипастырь земли Архангельской успешно окончил духовные школы города на Неве и был направлен на стажировку в США, в Свято-Владимирскую духовную семинарию в Нью-Йорке, где собирал материалы к прославлению Святейшего Патриарха Тихона. Немалое значение в жизни почившего имели годы церковного делания на Карельской земле, где под омофором приснопамятного митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила (Павлова) он, с присущими ему трудолюбием и ответственностью, нес различные послушания, в том числе – секретаря Петрозаводского епархиального управления и личного секретаря правящего владыки. По благословению митрополита Мануила игумен Тихон (Степанов) предпринял огромные усилия для того, чтобы восстановить в центре Петрозаводска старинный храм во имя благоверного князя Александра Невского, ставший в последствии кафедральным собором епархии.

Видя дело веры, и труд любви, и терпение упования на Господа (1Фес. 1:3) Пастыреначальник Христос избрал отца Тихона на высокое апостольское служение — Священный Синод Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Алексием II избрал его епископом Архангельским и Холмогорским.

Епископу, как служителю Божию, — а Бог наш есть любовь (1Ин. 4:16), — подобает иметь сердце, исполненное любовью, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется только истине (1Кор. 13:4-6). Такое сердце – милующее, любящее и прощающее – было у владыки.

Мы нередко виделись с Преосвященным Тихоном – он приезжал в Кострому почтить Феодоровскую икону Божией Матери, принять участие в богослужении на собор Костромских святых и в другие праздничные для Костромской епархии дни. Бывая в Архангельске, мне доводилось видеть, с каким горячим душевным чувством владыка осуществлял свое служение. Его особой заботой было восстановление кафедрального собора Архангельска, разрушенного в годы гонений на Святое Православие. Сегодня этот замечательный храм, устремивший к небу золотые купола, стал воплощением благих надежд, чаяний и трудов Преосвященного владыки Тихона. В 2010 году в светлые дни пасхальных торжеств Господь сподобил нас разделить радость молитвенного общения в благословенном Казахстане – земле, которую именуют «распростертым под открытым небом антиминсом».

Епископ Тихон отошел ко Господу в рассвете своих духовных и творческих сил – Творец и Создатель, «глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезная всем подаваяй», преселил его от временной жизни к вечности, от земного бытия к Небесному Царству. В наших сердцах навсегда сохранится его светлый образ – глубоко верующего и преданного Церкви человека, мудрого и образованного архипастыря, доброго духовного друга и собрата, жертвенно любящего свою паству отца. Молитвы о приснопамятном иерархе не прекратятся ни на Русском Севере, ни в древнем Костромском крае. Его всегда будут вспоминать собратья-архипастыри, священнослужители и миряне, сродники, друзья и многочисленные духовные чада.

В этот особый, памятный день всей душой мне бы хотелось быть в городе Архангельске, чтобы вместе со всеми вами совершать «едиными усты и единым сердцем» молитву о упокоении Преосвященного епископа Тихона. К большому сожалению, серьезные ограничительные меры, возникшие из-за борьбы с моровым поветрием не позволили мне покинуть пределы Казахстана и прибыть в столицу Поморья. Но все мы знаем, что для молитвы нет расстояний и границ.

Сегодня у святынь Семиречья мы, вместе со священнослужителями, знавшими почившего, будем с особым усердием и душевным чувством молиться о приснопамятном рабе Божием владыке Тихоне. Пусть покойный архипастырь услышит милостивный призыв Отца Небесного в Свое Царство: «Рабе благий и верный, в малом ты был верен, войди в радость Господа своего». Всеблагой Господь да судит Своим милостивым судом жизнь и деяния верного раба Своего, а наша память о Преосвященном епископе Архангельском и Холмогорском Тихоне да будет исполнена искренней молитвы о сопричтении его души с праведными в селениях небесных!

Вечная и блаженная память приснопамятному епископу Тихону.

На фото: митрополит Александр на могиле епископа Тихона

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.