Из цельного камня. На могиле епископа Тихона (Степанова) обновили крест

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон13 Июля 2021

На месте погребения епископа Тихона (Степанова) за алтарем архангельского Всехсвятского храма установили новый памятник.

«Внешне этот крест полностью повторяет старый, но он выполнен более качественно, из цельного камня, — рассказал секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов. — Новое надгробие изготовили на пожертвования доброхотов в мастерской Алексея Капустина "Пектораль"».

Как мы сообщали ранее, сбор пожертвований начался в июне 2020 года. По словам отца Валерия, деньги также будут направлены на издание книги в память об архипастыре, который управлял нашей епархией с 1996 по 2010 год.

Перечислить средства можно по реквизитам:

В назначении платежа указывать: «пожертвование».

Банк получателя Архангельское отделение №8637 ПАО Сбербанк г.Архангельск

БИК банка получателя 041117601

Кор.счет банка получателя 30101810100000000601

Расчетный счет получателя 40703810404000001160

Получатель храм Всех святых г.Архангельска

ИНН получателя 2901033781

Епископ Тихон, в миру Николай Владимирович Степанов, родился 2 марта 1963 года в Костроме, в семье священника — митрофорного протоиерея Владимира Степанова и матушки Маргариты. Церковное служение начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана (Ярославского). В 1982—1984 годах служил в Советской армии. В 1984-1986 годах обучался в Ленинградской духовной семинарии, в 1986—1990 – в Ленинградской духовной академии. В 1990—1991 годах стажировался в Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке (США) — собирал материалы о служении святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Америке.

Рукоположен во епископа Архангельского и Холмогорского 4 февраля 1996 года в Богоявленском Елоховском соборе Москвы Святейшим Патриархом Алексием II. Скоропостижно скончался 20 октября 2010 года.

Фото предоставил протоиерей Валерий Суворов