Обращение епископа Архангельского и Холмогрского Тихона к пользователям сети Интернет в связи с открытием официального сайта Архангельской и Холмогорской епархии

Слова, обращения, приветствия7 Декабря 2002

Дорогие братья и сестры,
пользователи электронной сети Интернет!

Сердечно приветствую всех Вас по случаю открытия официального сайта Архангельской и Холмогорской епархии.
Для нас открывается широкая возможность с помощью новейших информационных технологий свидетельствовать миру о жизни Православной Церкви в северном Архангельском крае. Очевидно, что наступивший XXI век станет веком информационных технологий. Плоды новых открытий и достижений в этой области растут в геометрической прогрессии, и не всегда взору человека видны их последствия.

Несомненно, компьютер - великое техническое достижение человечества. Он может быть помощником во многих наших делах. Однако, при неумелом использовании он становится врагом. Впрочем, любая вещь сама по себе не бывает хорошей или плохой. Таковою она становится в зависимости от ее применения.
    На сегодняшний день главным носителем информации становится экран телевизора и монитор компьютера. Глобальная сеть Интернет открывает свои необозримые горизонты. Вместе с тем, она таит в себе и некоторые опасности. Для нас важно то, что Интернет предоставляет нам возможность говорить без посредников, разъяснять свое понимание происходящего в мире, вести диалог с людьми, свидетельствовать о внутренней жизни Церкви. Но обладая неограниченной возможностью доступа к любой информации, Интернет, наряду с положительным содержит много негативного. Он подобен огромной книге, где у каждой страницы имеется свой автор. Для нас не является тайной, что дух, наполняющий многие страницы, глубоко несовместим с христианскими идеалами и ценностями. По словам современного православного публициста, важно создать в Интернете "островки света, чтобы бродящий по интернетовскому морю мог бы отдышаться от них".

"Все мне позволительно, - говорит апостол Павел, - но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1 Кор. 6, 12). Эти мудрые предостерегающие слова необходимо помнить всегда, в особенности же тем, кто увлекается современными информационными технологиями.

Я желаю всем пользователям Интернета, чтобы ветер свободы вдохновлял, а не пьянил вас. Дай Бог, чтобы у вас хватило сил избежать соблазны и искушения века сего. Обилие информации совсем не делает нас духовно богаче. Наш земляк, св. Иоанн Кронштадтский говорил, что "человечество, не знающее света Христова, но обремененное множеством наук, подобно нагроможденному судну, пущенному в море во время бури, без снастей и парусов".

Мы открываем сайт Архангельской епархии с надеждой на то, что хотя бы один человек, глядя на экран компьютера, затеплил в своей душе огонек веры. Быть может, страницы сайта для кого-то станут тем перекрестком, где можно не только пообщаться, но и обрести дорогу, ведущую к храму. Пусть она поможет людям войти в церковную ограду, открыть для себя Евангелие, прикоснуться к Преданию и традициям Церкви.

Помощи Божией и успехов в труде. Храни вас Господь.
    С любовью о Христе, Спасителе нашем