Приветственное слово епископа Архангельского и Холмогорского Тихона участникам региональной конференции «Дети, семья, общество: возрождение духовности»

Слова, обращения, приветствия3 Октября 2009

Дорогие гости, участники конференции, братья и сестры!

Мы собрались вместе, чтобы всесторонне обсудить важнейшие проблемы современности, лаконично и ёмко выраженные в ведущей идее предстоящего разговора — «Дети, семья, общество: возрождение духовности».

В самом названии конференции выражена реальность: проблема духовности охватывает весь народ. И мы собрались здесь, чтобы определить задачи и пути единения сил государства, Церкви, семьи и общества в возрождении души народа. Конечно, наша главная забота — подрастающее поколение. Детей, молодежь буквально-таки захлёстывает волна безнравственности, губят алкоголизм, наркомания, беспризорность, преступность. В одиночку с этой бедой не справиться, нужны общие усилия, необходимо целостная программа. И могу утверждать, что народ наш ждет от нас активных действий.

Столь же остра проблема семьи. Многие дети остаются вне интересов самых близких им людей. Не буду перечислять все типичные проблемы семейного воспитания, но хочу напомнить притчу, известную испокон веку у нас на Севере — молодая мать спрашивает пожилую женщину: с какого возраста надо начинать воспитывать ребенка? Старушка поинтересовалась: «А дитя твоё всё ещё помещается поперек лавки, или его уже надо укладывать вдоль?». Молодая мать радостно ответила: «Уже подрос, вдоль лавки лежит!». Старушка грустно улыбнулась: «Милая, ты опоздала с воспитанием своего сына, надо было начинать, пока он ещё поперёк лавки лежал!» Но как часто случается, что современным родителям попросту некогда заниматься воспитанием своих детей. Им невдомек, что время упущено…

Знаменательно, что мы ведем наш сегодняшний разговор в Поморском государственном университете. Образно говоря, его историческим, духовным фундаментом является располагавшаяся здесь Архангельская семинария. Из стен её вышло много замечательных людей, а список её по праву венчает молитвенник Земли Русской — праведный Иоанн Кронштадтский. Но это уже не только факт прошлого — сегодня в главном здании вуза, где была семинария, действует храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. На богослужениях здесь всегда много молодёжи, церковный хор составляют студенты и школьники Архангельска. И пока чиновники и учёные, призванные развивать дело образования, дискутируют на тему — нужно ли вводить в учебные заведения курсы «Духовно-нравственная культура», в том числе «Основы православной культуры», молодежь сама делает выбор в пользу этих предметов. И так важно, что именно молодежь всей душой воспринимала пламенную молитву великого пастыря Иоанна Кронштадтского: «Господи, выведи Россию на путь истинный и спасительный… Господи, насади твёрдую веру в сердцах всех сыновей и дочерей ея, научи их ходить путями заповедей Твоих!» Иного пути просто нет.

Определяя сегодня задачи, как нам, объединив усилия, способствовать возрождению духовности в народе, мы имеем возможность ориентироваться на слова отца Иоанна: «Человек создан на дела благие, то есть, на дела святости, верности, правды, любви и милосердия, на дела самоотвержения и мужества — для служения многообразным нуждам Церкви и Отечества.

Недавно, в конце августа, нашу епархию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тысячи людей, буквально-таки затаив дыхание слушали слова Святейшего: «Мы должны становиться сильным народом, который воссоединит то, что некогда через предательство и отступничество от Бога было разделено. Господь вернет духовное достоинство и духовную силу народу нашему, даст возможность идти вперед по тому пути, который предначертан всем нам, с твердым упованием на то, что Бог с нами, а значит, мы всё можем. Соединяя сегодня веру и знания, материальное и духовное, труд и молитву, мы действительно способны построить новую страну, которая впитала бы в себя всё самое лучшее, что приходит к нам из прошлого, но была бы способна устремляться вперед, решая те сложные задачи, которые встают перед нашим народом, да и перед всем родом человеческим». Работа предстоит огромная, нам предстоит сообща трудиться ради духовного и нравственного обновления народа, без чего не может состояться истинное возрождение России.

Тихон, епископ Архангельский и Холмогорский