Приветствие епископа Тихона по случаю первого выпуска патронажных сестер милосердия СГМУ

Слова, обращения, приветствия12 Декабря 2003

Ректору Северного государственного медицинского университета
СИДОРОВУ П.И.,
профессорско-преподавательской корпорации,
выпускникам курсов патронажных сестер милосердия

От всего сердца приветствую организаторов, уважаемого ректора, профессорско-преподавательскую корпорацию Северного государственного медицинского университета и факультета социальных работы, в частности. Рад приветствовать первых выпускников курсов патронажных сестер милосердия.
По милости Божией, вместе с Вами мы прошли еще один год нашей земной жизни. И этот год оказался годом добрых плодов. Принятое соглашение о сотрудничестве  министерства здравоохранения РФ и Русской Православной Церкви подчеркнуло значимость совместных трудов на ниве возрождения Отечества, его нравственных ценностей  и  традиций. Воплощением этого соглашения в Архангельской области стало развитие социальных медицинских программ, базирующихся на духовных ценностях Православия. Одним из самых ярких примеров такого сотрудничества стала организация и проведение курсов патронажных сестер милосердия при Северном государственном медицинском университете. От всего сердца благодарю учредителей, преподавателей и всех внесших свой вклад в это благое дело – подготовку первого выпуска патронажных сестер.
За относительно недолгое время сотрудничества с медицинскими учреждениями Архангельской области уже начал приобретаться опыт. Он свидетельствует:  медицина воспринимает духовные ценности и традиции Православия более активнее, нежели другие институты современного общества. Как мне кажется, это подтверждает преемственность и укорененность чувств милосердия и сострадания в душах русских людей. Русские православные доктора, медицинские сестры всегда ставили целью своего служения не материальные блага, а помощь больному. Смыслом этого служения  становилось подражание Христу и спасение души. Эти христианские постулаты вновь возрождаются через воспитание патронажных сестер. Не только прихожан, но и профессиональных медицинских работников. Ведь главное и объединяющее в этом служении есть милосердие. Оно воспитывает и развивает  радостное послушание любви. В искренней любви к человеку, к пациенту, открывается неоскудевающий источник сил, преображающий любовь сострадательную в любовь исцеляющую. Творит такое чудо Сам Господь, Который есть Любовь. Примером милующего сердца исцелявшего не только духовные, но и телесные недуги был наш северный святой известный всему миру пастырь - праведный Иоанн Кронштадтский.
Дорогие сестры милосердия! Перед вами открывается благодатный путь. Вы будете получать необыкновенную радость от служения, ведь Сам Господь будет вам помогать и укреплять. Помните евангельские слова: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные». Придите к ним, памятуя земную жизнь Господа Иисуса Христа. Принесите им Христа через свою любовь и милосердие, терпение и сострадание. И помните, что Господь призвал вас к этому служению, а значит, Он подаст силы для его прохождения. Желаю вам неоскудевающей благодати Божией вспомоществующей и укрепляющей в этом христианском служении.
Благословение Божие да пребывает с вами!

+Тихон,
ЕПИСКОП АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ