Слово епископа Архангельского и Холмогорского Тихона на церемонии инаугурации главы администрации Ненецкого автономного округа А.В. Баринова

Слова, обращения, приветствия18 Февраля 2005

Уважаемый Алексей Викторович!

Сегодня Вы переживаете особый день в Вашей жизни, вступая в должность Главы администрации Ненецкого автономного округа.

Господь даровал Вам высокое служение людям через их волеизъявление. Это служение с одной стороны является почетным, с другой – налагает большую ответственность перед судьбой округа и десятков тысяч его жителей. А потому необходимо соизмерять свою деятельность со смыслом  истории, на ход которой влияют Ваши решения, ибо глава региона – это его история, запечатлеваемая в лицах, в конкретных людях, стоящих у власти.

Жизнь современного общества весьма разнообразна, подчас противоречива. Порой бывает трудно отличить добро от зла. Сейчас, как никогда, необходимо соработничество, взаимоуважительное партнерство Церкви и государства, духовной и светской власти. Церковь не призвана вмешиваться в дела государства. Она призвана давать нравственную оценку процессам, происходящим в обществе. Есть моменты одинаково важные и для Церкви, и для государства – это нравственное здоровье общества, мир и согласие.

Только совместными усилиями светской и духовной власти возможно поставить заслон пропаганде насилия, вседозволенности, нравственного растления личности.

Русский Север – исконно православная земля, северяне, наши предки, всегда были крепки духом, основанным на вере в Бога. Неслучайно Русский Север был твердыней, форпостом государства Российского, и наша общая задача – возродить величие духа северян.

Ненецкий округ является особым местом в России. Несметные богатства недр требуют большого внимания, бережного отношения и разумного использования во благо государства. Вы, как мудрый политик, опытный хозяйственник и патриот, сможете оправдать доверие жителей и округа и всего нашего Отечества, так как все, что имеется в недрах региона, является общенациональным достоянием.

Жители округа сделали свой выбор, отдав Вам свои голоса. Нелегкое бремя власти возлагается ныне на Ваши плечи. Но трудолюбие, основательность, ответственность, блестящая профессиональная подготовка будут помогать Вам в «искусстве власти».

Русский Север находится под особым покровительством Архистратига Божия Михаила – предводителя всех Небесных воинств. Пусть его невидимое духовное заступничество пребывает с Вами, направляя Ваше служение ко благу людей.

Уважаемый Алексей Викторович, в этот памятный для Вас день от всей души желаю Вам помощи Божией, мудрости и терпения, твердости духа, здравия и благоденствия.

Призываю Божие благословение на Ваши труды.
В знак видимого благословения примите сей образ Архангела Михаила.
Храни Вас Господь на МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!

Тихон, епископ Архангельский и Холмогорский, град Нарьян-Мар.18.02.2005