Приветствие епископа Тихона участникам Второго открытого городского форума православной общественности

Слова, обращения, приветствия7 Июня 2003

ПРИВЕТСТВИЕ
епископа Архангельского и Холмогорского Тихона
участникам Второго открытого городского форума православной общественности

Уважаемые участники Второго открытого форума православной общественности!

Дорогие братья и сёстры!

От всего сердца приветствую всех вас, собравшихся в этом зале под сводами старейшего учебного заведения Архангельской области – Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Отрадно осознавать, что наше высокое собрание ныне освящено именем Небесного покровителя Архангельской земли - святого праведного Иоанна Кронштадтского – некогда проходившего свое обучение в стенах Архангельской Духовной семинарии, в котором ныне расположен Поморский университет. По милости Божией, в январе 2003 года в главном корпусе вуза был освящен и с тех пор регулярно служит храм во имя праведного Иоанна. Это событие стало глубоко символичным. Крупнейший северный университет воспринял в себя дух Православия не на словах, а не деле, оценил значимость возрождения духовных традиций России и теперь готов планомерно сотрудничать с Православной Церковью в подготовке высококлассных российских специалистов. Теперь, с появлением храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского, в самом сердце ведущего учебного заведения Архангельской области звучат слова молитвы. Начало положено.
Духовные традиции России, в веках составлявшие силу и славу Отечества, всегда являлись преградой на пути сил, пытавшихся поработить наше государство. Если говорить современным языком, они составляли основу национальной безопасности. Слава русских святынь освящала подвиг воинства духовного и побуждала наших предков к защите Отечества.
Православие – это не сумма знаний или религиозных навыков, это четкая нравственная позиция. Это мировоззрение. Ему нельзя просто научить, его надо воспитывать, потому что быть православным – это не значит быть образованным, но значит быть нравственно сформированным. Православный взгляд на мир несет в себе непререкаемое нравственное основание, базирующееся не на субъективных оценках, а на заповедях Божиих.  Поэтому так важно, чтобы Православие воспитывалось, а не превращалось лишь в учебный минимум или дань былому.  Важно понимать, что духовно-культурные традиции России никогда не могли существовать в отрыве от православной веры наших предков. Они были тем критерием нравственной оценки, которые позволяли сохранить самобытность русского народа.
И поэтому остро встает вопрос о том, как в условиях нашего времени воспитать личность с православным мировоззрением. Сейчас мы понимаем, что эта миссия возложена на соработничество научной интеллигенции и Православной Церкви. Отрадно, что нынешнее высокое собрание посвящено обсуждению аспектов этого сотрудничества. Мы понимаем, что только вместе, основываясь на вековых духовно-культурных традициях Православия, мы можем противостоять разносторонней агрессии против нашего Отечества.

Еще раз приветствую всех участников форума православной общественности. Желаю успехов в работе конференции и призываю Божие благословение на ваши труды.

+Тихон,
ЕПИСКОП АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ
7 ИЮНЯ 2003 г. Град Архангельск.