Обращение к читателям газеты "Педагогический семинар"

Слова, обращения, приветствия15 Июня 2003

Уважаемые читатели газеты «Педагогический семинар»!

От всего сердца рад выходу в свет нового издания Архангельской епархии, посвященного развитию православного образования. Отрадно, что в нашем северном крае идет процесс возрождения вековых традиций Православия и сейчас он вдохновляет все большее число педагогов, воспитателей, ученых. Действительно, для людей, посвятивших себя воспитанию и образованию личности, не может оставаться открытым вопрос о нравственном основании любого педагогического начинания. И в наше время все чаще звучат слова о необходимости возрождения традиций духовного воспитания в системе государственного образования. В России испокон веков краеугольным камнем педагогики являлось Православие, и наша сегодняшняя первостепенная задача - раскрыть это богатое наследие. Очень рад, что новое издание «…. семинар» стремиться преодолеть разобщенность в сферах государственного и церковного образования, предлагая читателям вступить в диалог и поделиться своим педагогическим опытом. Мы понимаем, что предстоит еще многое сделать, но нельзя уповать лишь на течение времени, нужно уже сейчас поэтапно осуществлять задуманное. Центральные регионы России преподносят нам пример активного сотрудничества в разработке и преподавании предмета «Основы православной культуры». Мы не должны упускать время, поколения школьников и студентов быстро меняются.
Хочется надеяться, что страницы новой газеты будут воистину семинаром для всех педагогов Архангельской области. Пусть опыт духовного и светского воспитания получит здесь свое отражение, что будет еще одним этапом духовного возрождения педагогического наследия нашего северного края.
Желаю помощи
Преподаю Божие благословение всем читателям газеты «Педагогический семинар».

+Тихон,
Епископ Архангельский и Холмогорский