Слово епископа Архангельского и Холмогорского Тихона на церемонии инаугурации главы администрации Архангельской области Н.И. Киселева

Слова, обращения, приветствия14 Апреля 2004

Уважаемый Николай Иванович!

В эти святые дни праздника Пасхи я хотел бы обратиться к вам с приветствием апостольскими словами Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Праздник Пасхи есть победа жизни над смертью, есть обновление, переход к новому. И в нашей области наступает переход к новому этапу в ее бытии.

В 2000 году Архиерейский собор Русской Православной Церкви принял очень важный документ – Основы социальной концепции, который был воспринят с большим оптимизмом многими видными политиками. В этом документе предполагается развитие партнерских отношений Церкви и государства, которые означают развитие уважения друг к другу, невмешательство Церкви в дела государства и невмешательство государства во внутреннюю жизнь Церкви. Церковь отделена от государства, но она не отделена от общества, от людей. Вспоминаются слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, который говорит: «Я глубоко убежден в том, что Церковь должна быть отделена от государства, ибо у Церкви и государства разные задачи. Но есть моменты, которые одинаково важны и для Церкви, и для государства – это нравственное здоровье общества, мир и согласие». В этой связи нам предстоит сделать не мало усилий, чтобы пройти по пути духовного оздоровления нашего общества, чтобы изжить его пороки, сохранить молодежь. Необходимо активно участвовать в движении «Молодежь-XXI век», помочь людям обрести их истоки и корни. У нас богатая совместная тысячелетняя история, мы не имеем права быть Иванами, не помнящими родства. Наш город и область носят имя Архангела Михаила, предводителя Небесных сил бесплотных, он является нашим общим Небесным покровителем. И в этот день я хотел бы пожелать вам помощи Божией в тяжелом служении главы администрации Архангельской области, чтобы люди почувствовали заботу о них, чтобы они увидели реальные изменения и процессы в духовной и экономической сферах жизни области. В качестве видимого знака благословения Божия я хотел бы передать вам образ Архангела Михаила, который изображен на гербах области и города Архангельска, чтобы он покрывал и сохранял вас от всяких житейских обстоятельств, помогал, укреплял и давал силы трудиться во благо нашей области на многая и многая лета. И всем жителям Архангельской области желаю многая лета!