Приветствие епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в связи с 420-летием г. Архангельска

Слова, обращения, приветствия21 Июня 2004

Дорогие архангелогородцы и жители нашей области!

В 2004 году город Архангельск отмечает 420-летие своего бытия. Воистину его называют столицей Русского Севера.
Некогда языческая земля Поморья, восприняв семена православной проповеди, впоследствии просияла силой православного духа, преобразила отеческие традиции, явила себя форпостом государства. Наши мудрые предки положили здесь незыблемое основание жизни северных пределов Руси – более шести веков назад воздвигли Михаило-Архангельский монастырь. Словно страж возвысился он куполами храмов над могучей Северной Двиной, а затем дал основание граду Архангельску. Ныне это крупный город, столица важного региона Российской Федерации. Все мы, жители Архангельской области, не зависимо от своего звания и служения, являемся наследниками великих духовных и культурных традиций города-юбиляра. На всех нас распространяется небесное заступничество Архистратига Божия Михаила и духовная обязанность возрождать исконные святыни Поморья, действенно сохранять отеческие заветы. Путь к созиданию и экономическому укреплению Русского Севера отмечен верстовыми столпами ее духовных традиций. Только следуя этим путем мы сможем с уверенностью сказать: возрождение началось.
Желаю всем жителям Архангельской области помощи Божией в трудах на благо нашего региона. Пусть по молитвам Архангела Михаила Господь подаст вам мир и согласие, тепло и радость, многая лета.