Слово епископа Архангельского и Холмогорского Тихона перед началом Великого поста

Слова, обращения, приветствия13 Марта 2005

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Вновь вступаем мы на поприще Великого поста. Благодатное и многотрудное испытание предстоит нам, но велика и награда, которая ожидает всех подвизавшихся. Пост – это дар Божий. Он не является целью христианина, но лишь средство, способствующее врачеванию души и тела. С наступлением поста приблизилось время очищения. Покаянная весна для души наступает Великим постом.

« Покайтесь! Ибо приблизилось Царствие Божие! » (Мк.1.15) – слышим мы вновь и вновь евангельский призыв. И вот мы стоим на пороге спасительной лествицы, пути духовного восхождения к Богу. Изо дня в день мы нарушали заповеди Божии, и грех, накапливаясь в нас, расформировал нашу душу. Как «блудный сын» оказался далеко от отеческого дома, так и мы путями своеволия удалились от Бога. И вот в преддверии Светоносного дня Христова Воскресения, Церковь заботливо предлагает нам взойти по ступеням Четыредесятницы к Светлому дню Святой Пасхи. « Приидите ко Мне все труждающиеся, и Я упокою вас» (Мф.11.28). Поэтому и подвиг поста – это возвращение сердец людских к Отцу Небесному. Мы в смирении и кротости обнажаем пред Ним свои сердца и веруем, что неизреченная благодать смоет с души всякую скверну греховную. Ибо нет в мире греха, превышающего милосердие Божие.

Благодать обновляет душу, возвращает нам чистоту образа Божия. Как весенние ручьи омывают землю, так целительные струи покаяния восстанавливают в человеке нетленную, духовную красоту. Время Великого поста – это борьба за человеческое достоинство в самом себе. Когда ограничивается излишняя пища, как для тела, так и для души. Более того, важно знать, какая пища повредит нам, а потому избегать ее. « Вместе с телесным постом, - говорит св. Василий Великий, - должен быть пост и душевный… При телесном посте чрево постится от пищи и питания, при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов».

Пост – не диета. И Церковь в своих песнопениях взывает: «Постящеся, братие, телесно, постимся и духовне… Пост не воздержание от брашен, точию совершим, но от всякия вещественныя страсти отчуждение… В грехе не поститесь…» настоящий пост в удалении от зла. Но ведь вещи сами по себе не бывают ни добрыми, ни злыми. Все зависит от того, как мы их используем. Время поста предназначено для того, чтобы мы преуспевали в своем спасении. Пост является духовным оружием против лукавых духов, которые по словам Христа, «изгоняются только молитвою и постом» (Мф.17.21)

Пост и молитва – два крыла, на которых мы взмываем к Богу. Поэтому период Великого поста, это время сугубой молитвы, покаянного чувства.

Преподобный Амвросий Оптинский советует наступающий пост проводить рассудительно, сообразуясь с телесными силами. Ведь пост для человека, а не человек для поста.
И мы на протяжении Святой Четыредесятницы должны поддерживать друг друга, памятуя слова псалма, чтобы уклониться прежде от зла, а потом уже творить благо.

Возлюбленные о Господе, отцы, братья и сестры! Наступает Великий пост и отверзаются врата покаяния. Под сводами храмов слышится трогающая сердце песнь: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!»  Церковь вновь напоминает нам о покаянии, ибо от него зависит спасение души. «Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться» (Деян.17.30) Это волеизъявление Божие и звучит оно сурово: « Покайтесь или погибнете!» Чтобы не утонуть нам в греховной пучине, Церковь зовет нас к покаянию, к «перемене ума», к преображению души. И если мы осознаем свою греховность и духовную немощь, если от всего сердца пожелаем своего исправления, то, значит, приблизилось и наше спасение. Поэтому на протяжении всего подвига сорокадневного поста на устах наших непрестанно слышна молитва преп. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего!.. Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего…»

С благоговением станем совершать спасительное делание, которое приведет нас к великой радости Воскресения. И пусть любовью преисполнятся сердца наши, дабы узнавали в нас последователей Христа. И будем непрестанно помнить, что мы идем по пути, который проложил для нас Господь. И пусть свет Воскресения Христова согревает и укрепляет наши сердца на протяжении всего сорокадневного подвига
Аминь.

Тихон, епископ Архангельский и Холмогорский. 13.03.2005 град Архангельск