Епископ Тихон принял участие в церковно-общественном форуме <<Единением и любовью спасемся>>

Слова, обращения, приветствия10 Октября 2005

В Москве состоялся церковно-общественный форум «Единением и любовью спасемся», посвященный 625 –летию победы на Куликовом поле. Задачи форума – оценка исторической роли Куликовской битвы в становлении Российской государственности, осмысление роли Русской Православной Церкви в победе на Куликовом поле, освящение значения православия в деле патриотического воспитания, любви к Родине и защите Отечества, патриотическое и духовно- нравственное воспитание общества на примере героического прошлого России.  В форуме приняли участие иерархи РПЦ, видные военноначальники, профессора и преподаватели духовных учебных заведений, общественные деятели. На открытии пленарного заседания Святейший Патриарх Алексий обратился к собравшимся: «Память о Куликовской битве на протяжении столетий сохранялась в памяти нашего народа, ибо победа над войском Золотой Орды на берегах Дона и Непрядвы стала одним из самых значительных событий в истории России, — сказал Святейший Патриарх. — Подвиг героев Куликовской битвы остался в веках как ярчайший пример мужества, вдохновленного любовью к родной земле». Участников церковно-общественного форума приветствовал полномочный представитель президента в ЦФО Г.С. Полтавченко, свои приветствия участникам форума прислали председатель Государственной думы РФ Б.В. Грызлов, руководитель администрации президента РФ Д. Медведев, мэр Москвы Ю.М. Лужков. На заседании выступил министр культуры РФ А.С. Соколов.
С докладом на тему «Значение Православия в деле защиты Отечества» выступил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. В своем выступлении Владыка, в частности,  отметил: «Для каждого православного человека призвание к защите Отечества – это исполнение евангельской заповеди любви… Не случайно именно о любви говорится в знаменитых словах Христа о тех, кто «душу свою положит за други своя. Эту любовь Церковь Христова несет в мир  и обращает ее не только к отдельному человеку, но и ко всему человечеству, а также и к отдельному народу, призывая любить и хранить не себя лишь, но, прежде всего, ближних своих, свою Родину.
…вся история православного христианства и, прежде всего история русского Православия свидетельствует  о том, что любовь к небесному Отечеству неотделима и немыслима без любви к Отечеству земному, ибо нельзя любить Бога без любви к ближним, и любовь к горнему миру начинается с любви к дольнему, малой земной Родине». В своем докладе Владыка Тихон акцентировал  внимание на том,  как в разных исторических ситуациях, в Великую Отечественную войну, и в современной России,  Церковь призывает защищать не господствующую систему, а страну и людей.
Полностью доклад епископа Архангельского и Холмогорского Тихона будет опубликован дополнительно.