Рождество Христово, 2006 г.

Рождественское послание Преосвященного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона

Слова, обращения, приветствия2 Января 2006

Пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Архангельской и Холмогорской епархии

Сердечно поздравляю всех вас с великим вселенским событием Боговоплощения! Примите радостную весть о Христовом Рождестве. Ликованием многих человеческих сердец отзывается  наступление этого благодатного праздника. Радостью души утверждается начало торжества вечной жизни. Воистину ныне совершается духовное обновление мира, ибо Небо встречается с Землей, и в душе наступает покой и примирение. С трепетом и благоговением предстаем мы великой тайне благочестия (1 Тим. 3, 16), открывшей нам путь в жизнь вечную.
Со времен глубокой древности, с первых страниц летописи человеческой истории беспрерывной вереницей следуют и предстают перед нашим мысленным взором эпохи и события, отмеченные печатью крайней несправедливости и человеческого унижения, печатью греха и смерти. Людей, происшедших «от одной крови» (Деян.17,26) и призванных быть братьями, жить друг для друга, разделила греховная пропасть. Только Божья Любовь могла преодолеть этот разрыв, пропасть отчуждения и воссоздать утраченный человеком образ Божий. Спасение есть дело Божие. «Ибо Любовь Христова объемлет нас», – говорит апостол Павел (2 Кор. 5, 14), и нас сближает объятие Христово. В особенности тогда, когда мы воспринимаем эту Любовь из тайны Церкви и, прежде всего, из Евхаристии.
«Господь пришел не показать Себя, но уврачевать и научить страждущих», – пишет св. Афанасий Александрийский. «Нас ради и нашего ради спасения пришел в мир Единородный Сын Божий, чтобы не судить, а спасти его» (Ин.3, 17). И Своим воплощением Он вернул нам самих себя в первозданном достоинстве, освятив человеческое естество во чреве Девы Марии. Бог мира и любви идет навстречу всякой взыскующей Его душе, сохранившей способность к восприятию Его благодатных даров. «И в душе, которая обращается к Богу, Спаситель возрастит плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22 – 23). Это духовное богатство делает нас сильными. Только духоносное сердце способно противостоять злу, не побеждаясь им. Никакое техническое вооружение не защитит человека от господствующего в мире зла, если он не обратится к Богу. Силой духа, силой любви побеждается зло мира. Истинная же любовь не мирится со злом. «Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою?» (2 Кор. 6,14).
И в нынешнее смутное, неспокойное время житейских треволнений, техногенных катастроф, природных катаклизмов, когда в мире происходят духовные подмены, переоценка нравственных ценностей, христиане с особою силою призваны противостоять натиску соблазна, порока и зла. Но в этом противостоянии злу мы не одиноки, ибо с нами Бог.
Воплотившийся Бог снизошел в мир, лежащий во зле, и указал всему человечеству спасительный путь. На протяжении двадцати столетий свет Вифлеемской звезды освещает людям эту дорогу.
Переживая радость Рождества Христова, с чувством благодарности встречаем мы и новый венец благости лета Господня. И, хотя от нас сокрыто все то, что принесет нам наступающий новый год, мы встречаем его в веселии сердца, ибо в наших душах рождается Христос.  Это вечный праздник встречи с Богом, а потому так свежо и звучит новизной призыв Церкви: Христос рождается – встречайте!
Встречая праздник Рождества, мы благодарим Господа за явленные в минувшем году Его милости. А прошедший год был отмечен многими яркими событиями и важными для Отечества историческими датами. Мы отмечали 625-летие Куликовской битвы, праздновали 60-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Промыслом Божиим эти грандиозные сражения стали судьбоносными в истории нашей Родины. Сыновнее благодарное сердце всегда помнит и о подвиге человеческом, и о заступничестве Небесном. Правда и зло сошлись в битве, и вновь Бог был не в силе, но в правде.
В истекшем году в нашем городе был проведен крестный ход, собравший в молитвенном шествии тысячи архангелогородцев. Символически он соединил наше прошлое с настоящим. В День именин города мы прошли крестным ходом от места разрушенного Троицкого собора к месту строительства нового кафедрального собора в честь Архистратига Божия Михаила. Отрадно, что все больше и больше людей преодолевают печальное наследие атеистического прошлого, и обретая веру,  возвращаются к Богу. По милости Божией проведены Седьмые Иоанновские образовательные чтения, призванные способствовать духовно-нравственному возрождению людей. В общей атмосфере Рождественского праздника мы благодарим Господа за все, что Он посылает нам для спасения души.
Дорогие братья и сестры! Вновь и вновь от полноты сердечной приветствую вас с дивным событием пришествия в мир Христа Спасителя. Чувством духовной радости пусть преисполнятся наши души. «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса» (Пс.76,14) – так восклицает в духе радования весь христианский мир. Пусть же радость о родившемся Богомладенце преисполнит наши сердца, объединит и сплотит нас в единую семью Церкви Христовой, дабы через нас святилось в мире пресветлое Имя Господне.

Тихон,
епископ Архангельский и Холмогорский