Слова, обращения, приветствия21 Ноября 2006

Уважаемые архангелогородцы!

Обращение епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в День Архангела Михаила Уважаемые архангелогородцы! Дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с именинами нашего города! Промыслом Божиим четыре века назад жители Поморья благоизволили наименовать наш город в честь Архангела Михаила. С той поры столица Поморья живет под неусыпной духовной защитой своего Небесного покровителя. Даже лихолетья двадцатого богоборческого века, глубоко изранив душу народа, не смогли отнять у города его славного имени. Ныне, когда вся Полнота Церкви Христовой празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, с особой торжественностью отмечается сей день в граде Архангела. Это наше духовное наследие, наша история и наше богатство. Сегодня мы продолжаем собирать разбросанные некогда камни и лечить человеческую душу. Жизнь по-прежнему предлагает человеку два пути: добра и зла. От правильности выбора зависит сейчас возрождение России. Если мы возвратимся к нашим духовным истокам, если объединим усилия, то отстроим наш общий дом, возродим Россию. К сожалению, наш город-именинник по сей день не имеет лица достойного его имени. Утратив, исторический облик, Архангельск потерял свою самобытность. Мы до сих пор не можем начать строительство кафедрального собора – главного храма города и области. Собор – это наше общее дело, которое неразрывно связано и с нашей верой, и с нашей историей, и с нашим прошлым, настоящим и будущим. Дорогие архангелогородцы! В этот светлый для всех нас день мы преисполнены надежды на защиту и покров Архистратига Михаила! Пусть Ваши семьи, ваши дома и ваши сердца наполнятся духовной радостью. Пусть молитва и труд объединят нас во всех благих начинаниях. Мы молитвенно припадаем к Небесному заступнику и верим, что все совершится и устроится по Промыслу Божию. Архангел Михаил будет нашим верным помощником и защитником на пути, ведущем к храму, к преображению и исцелению сердец. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами!

Тихон, Епископ Архангельский и Холмогорский