Рождественское послание Преосвященного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Архангельской и Холмогорской епархии

Слова, обращения, приветствия7 Января 2008

«Наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружие света» (Рим.13,11-12)

Возлюбленные о Господе, братья и сестры!

Милостию Божией мы вновь встречаем зарю великого события Священной Истории, о котором благовествует святой апостол Иоанн: «Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца».(Ин.1,14). Наступает праздник Рождества Христова – один из величайших дней в истории человечества. Днесь радуются небо и земля, прославляя Рождшегося Спасителя, принесшего всему человечеству всерадостную весть о спасении и жизни вечной. И в духовном ликовании песнословит ныне Святая Церковь воплощенного Господа, воздавая славу Божественному снизхождению. Сквозь толщу веков струится сей неугасимый свет, и наши сердца вновь и вновь озаряет Вифлеемская звезда. В ее благодатном свете открывается миру величие Христова Рождества. Ибо свет Вифлеемской звезды, ставшей знаменем Правды Божией и истинной веры Христовой во всей Вселенной, являет нам великую тайну благочестия.(1 Тим. 3, 16).

Боговоплощение, явившее миру Спасителя, наполнило человеческую жизнь подлинным смыслом. Ибо «Сын Божий, по слову св. Афанасия Великого, соделался Сыном человеческим, чтобы сыны человеческие соделались сынами Божиими». На то и пришел в мир Христос, чтобы «всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16), чтобы восстановить поврежденный грехом образ Божий и вернуть сердца людские Небесному Отцу. Созвучный сему девиз северного писателя Федора Абрамова «Будить, всеми силами будить человека в человеке» призывает нас к духовному подвигу, к работе над своею душой. Каждый из нас способен строить свою жизнь в Боге. К этому обязывает нас и призывает нынешний день. Ибо по слову святого Григория Неокессарийского, «Бог воспринял человеческое тело, чтобы человек стал способен вместить в себя Его Дух». Всеми силами необходимо готовит свою душу, чтобы она уподобилась яслям, вместившим Невместимого Бога.

В наше непростое, бурное время, среди круговорота человеческих грехов и страстей, среди волнений, нестроений и междоусобиц не стихает вековечная борьба Света с тьмою. Но пусть не смущаются наши сердца, встречаясь с проявлениями ненависти, злословия, зависти, и всякого рода зла, происходящего вокруг. Христос победил мир. И следуя за Христом, мы обретаем силу Его победы. «Сия есть победа, победившая мир, вера наша, - говорит апостол Иоанн (1 Ин. 5, 4). И мы, откликаясь на призыв Спасителя, должны противостоять злу в этом мире нашей верой, молитвой, смирением и любовью. Тому учит нас и апостол Павел: «Утешайтесь надеждою, в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны». (Рим. 12, 15). Созидать, а не разрушать, возделывать и благоукрашать Богом данный мир, верить, любить и нести радость окружающим призывает нас Господь. Когда мир Христов наполняет наши сердца, преображаемся не только мы сами, но и все вокруг нас.

Сегодня, когда над миром восходит Солнце Правды и Свет разума сияет пред всеми людьми, каждый человек имеет величайшую, судьбоносную возможность личной встречи с Богом. Но Господь никого не влечет насильно в Царство Божие, ибо туда входят по любви. Царство Небесное приобретается свободным выбором и свободным произволением человека.

Дорогие мои братья и сестры! Уходящий год был непростым для нашего Отечества, но с Божией помощью мы преодолели все испытания, выпавшие на долю нашего народа. И в скорби и в радости Церковь была со своим народом, оставаясь верной начертанному Богом пути. Предстоящий 2008 год объявлен Годом семьи. В православной традиции семья именуется малой церковью, ибо народ, семья и Церковь связаны глубокими корнями. Когда слабеют защитные силы организма, болезнь начинает прогрессировать. Подрывая основы семьи, духовный недуг угрожает здоровью целого народа. И Церковь непрестанно заботится об укреплении духовно-нравственных основ семьи, что благотворно сказывается на здоровье всего народа.

Отвечая на чаяния своего народа, Церковь делит с ним чашу невзгод и лишений. И в ответ на вызов времени она призывает вернуться к своим православным корням, утвердиться в вере и единомыслии. Ибо в основе всех негативных процессов, которые происходят в обществе, лежит духовная неисцеленная болезнь. Грех неверия, ожесточивший души многих людей, поразил сердца тяжелым недугом. Для исцеления человека требуется уврачевать его сердце, очистить покаянием душу, чтобы преобразить внутренний мир. «Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, кражи, хуления» (Мф. 15, 19) – говорит сердцеведец Господь. Любовь же Божия безгранична и неизмерима. Солнце продолжает восходить и над добрыми, и над злыми. Но над миром теперь непрестанно сияет солнце Рождества Христова. И для всех, кто стремится сейчас к яслям Новорожденного Христа, на духовном небосклоне теперь есть надежный ориентир.

Сердечно поздравляю Вас, возлюбленные братья и сестры с великим и всеспасительным праздником! Пусть наступающий Новый год станет для нас летом благости Божией, обещанный Господом «Всем возлюбившим явление Его» (2 Тим. 4,8). Желаю Вам войти в радость Господа и духовно напитаться от источника жизни, чтобы сердце преисполнилось благодарной хвалой. «Иисус Христос вчера, и сегодня, и во веки Тот же». И да хранит нас Господь под счастливой звездой своего Рождества!

Рождество Христово 2007/2008 г.                                      град Архангельск