Обращение к архангелогородцам по случаю освящения Успенского храма града Архангельска

Слова, обращения, приветствия28 Августа 2008

Дорогие архангелогородцы!

Поздравляю всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня  мы участвовали в освящении Успенского храма града Архангельска. Это священнодействие стало для нашего губернского града знаменательным. Мы призваны благодарить Бога за возможность потрудиться над воссозданием некогда порушенных святынь.

В истории города Архангельска на веки запечатлена судьба храма Успения Пресвятой Богородицы. В 1626 году благословением Предстоятеля Русской Церкви Патриарха Филарета было определено на сем месте «воздвигнуть новой храм во имя Пречистыя Богородицы честнаго и славного Ея Успения… над Двиною по нижнюю сторону и гостиных дворов».  Архитектурный облик церкви, известный нам из истории, окончательно сложился  к 1752 году. Возвышавшаяся над Северной Двиной колокольня Успенского храма находила отражение во многих литографиях и гравюрах минувших веков, привлекая взоры не только архитекторов, но и простых жителей Поморья.

На протяжении веков Успенская церковь несла свидетельство христианской истины. Многие жители Архангельска сердцем восприняли благую весть о сегодняшнем событии. Нашему поколению дано осознать историю храма, точнее, его судьбу, прерванную волей безбожного лихолетья. Именно нам Господь вручил миссию  возрождения разрушенной церкви. Настало время собирать потерянное. Первым гласом восстановления святыни и возрождения исторической справедливости стали звоны Успенской колокольни, призывающие всех северян к молитве и духовному единению.

Важным, краеугольным камнем возрождения стало принесение чудотворной иконы Успения Божией Матери в восстановленный Успенский храм. Это событие есть исполнение воли Господа, благой и всесосовершенной, объединяющей и преображающей. Святая икона Успения Пресвятой Богородицы была чудом спасена перед разрушением храма и долгие годы хранилась священнослужителями и прихожанами храма святого Мартина Исповедника в Соломбале. Сегодня икона Успения Божией Матери возвращается на свое место, наполняя наши души радостью, вселяя надежду на предстательство и заступничество Царицы Небесной.

Дорогие братья и сёстры! В сей день примите слова моего поздравления и духовной радости. Желаю всем потрудившимся над созданием и благоукрашением сего святого храма помощи Божией и заступничества Царицы Небесной. Господь да благословит вас, принесших Богу свои таланты, терпение, любовь и преданность православным традициям нашего Отечества.

Тихон, епископ Архангельский и Холмогорский