Доклад епископа Архангельского и Холмогорского Тихона на первом Северном межнациональном форуме

Слова, обращения, приветствия25 Апреля 2009

Уважаемые участники Северного межнационального форума!

Дорогие братья и сестры!

Мы собрались на этот форум в особый день, когда весь мир тожественно празднует Светлое Воскресение Христово. Разделяя общую духовную радость с миллионами единоверцев, позвольте мне приветствовать и вас вечно живыми словами - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих словах пасхального приветствия сосредоточена могучая, неиссякаемая духовная энергия. В них наша надежда и смысл жизни. Это наша вера, ее краеугольный камень. Ибо, по слову апостола Павла, «если Христос не воскрес, то тщетна вера наша, тщетна и проповедь наша». Именно благая весть о Воскресении Господа дала сильнейший импульс к распространению христианства по всему миру, направив стопы апостолов и их последователей свидетельствовать о победе жизни над смертью даже до края земли. На этом краеугольном камне веры строилась и русская государственность, создавалась нация, рос народ. Более тысячи лет православная вера освящает русскую культуру тайной божественной благодати.

Церковь всегда служила фундаментом самосознания России, обеспечивала духовное единение нации на самых крутых поворотах истории. Содержание свидетельства о Православии остается неизменным на протяжении всей истории Церкви. Церковь – это семья народов, единый Богочеловеческий организм или «Тело Христово». «Собрать расточенныя», в союзе веры и любви объединить разрозненных людей – вот предназначение Церкви Христовой. И она творит волю Господню, совершая служение в мире сообразно своей природе и своему предназначению. «Церковь призвана не уводить человека из мира, - говорит И.А. Ильин, - а вести его в мире». И потому Церковь непрестанно творит молитву «о мире всего мира», призывая каждого на встречу с Богом, к Богообщению. В единстве совершается наше спасение. Тот, кто стяжает дух мира и любви, не только сам спасается, но и другим помогает спастись. Мы обращаемся к Отцу Небесному словами Господней молитвы: «Отче наш!» Разве не о духовном единстве и не о духовном родстве свидетельствует наше молитвенное обращение к Богу?!

«Преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от которого именуется всякое отечество на небесах и на земле» (Ефес. 3, 14-15). Эти апостольские слова открывают нам, из каких глубин рождается любовь к родной земле, к Отчизне, особенно же когда ей грозит опасность. Сегодня сыновний долг побуждает нас к единению во благо Родины, ради сбережения нашего народа. Замыслом Божиим земное наше Отечество неразрывно связано с Небесным. Церковь всегда стремилась крепить эту незримую, судьбоносную связь.. служение Отечеству чтилось народом в веках делом святым, идеалом для нас в этом служит образ Святой Руси.

Церковь выпестовывала наше Отечество. И мы с уверенностью можем сказать, что подлинной любви к Отечеству земному не бывает у того, кто не почитает Матери-Церкви, кто не стремится к Небесному Отечеству.

Поместный Собор РПЦ, состоявшийся в январе этого года, призвал верных чад Церкви хранить единство в главном. Вновь избранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове после интронизации сказал: «В главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь», – эти слова Св. Викентия Леринского должны оставаться руководящим принципом церковной жизни и нашего земного бытия.. Наше будущее, грядущая судьба Отечества во многом будет зависеть от того, какую идею единения выберет Россия. С уверенностью можно сказать, что возврат к традиционным ценностям Отечества, приоритет духовного над материальным, воспитание чувства долга, самопожертвования, национального духа поднимут страну и сделают ее могущественной. В своем обращении к молодежи Патриарх Кирилл говорит: «Чем раньше человечество поймет, что нравственность – это способ выживания коллектива, семьи, личности, общества, всей человеческой цивилизации, тем лучше. Если это поймет наша молодежь – мы будем самыми сильными, потому что сила нации – в силе духа».

В нынешнем конфликтующем мире нам необходимо строить прочное основание на вечных ценностях, консолидируя усилия всего народа. И Церковь Христова, призывая всех людей к целостному преображению своей жизни, к хранению веры, всею своею энергией стремиться созидать мир и согласие как внутри своей ограды, так и за ее пределами.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Тихон, епископ Архангельский и Холмогорский