Медицинский форум в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» пройдет в Архангельске при поддержке ВРНС

Медико-социальное служение и благотворительность20 Января 2017

Областная научно-практическая конференция по уходу за новорожденными «Преждевременные роды — трудная жизненная ситуация для матери и ребенка» состоится с 25 по 26 января в Архангельске. По традиции ее символом станет икона Божией Матери «Млекопитательница». На форуме выступят ведущие специалисты региона. Одним из организаторов мероприятия выступило Архангельское региональное отделение ВРНС.

Конференция будет состоять из двух частей: лекции и мастер-классы. Один из мастер-классов  посвятят ценности человеческой жизни. Помощник руководителя  по социальному служению Архангельской епархии протоиерей Владимир Новиков прочтет доклад «Человек и семья». Психолог по доабортному консультированию Екатерина Бондарь расскажет о том, как на разных этапах развития общества люди относились к сохранению жизни ребенка. Татьяна Рихтер расскажет о проекте Сестричества милосердия во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны «Центр гуманитарной помощи для матери и ребенка «Лепта».    

Организуют конференцию министерство здравоохранения Архангельской области, Северный государственный медицинский университет, Архангельская епархия, Объединение медицинских работников области при поддержке регионального отделения Всемирного русского народного собора.

Образ Божией Матери «Млекопитательница» — единственная православная икона, изображающая Богородицу, кормящей Божественного Младенца. Он хранился недалеко от Иерусалима в монастыре, основанном Саввой Освященным.

Обретение первой российской (Крестогорской) «Млекопитательницы» относится к 1650 году. Ее обнаружили на высоком дереве в урочище Крестогорск в 20 верстах от Минска. На месте ее явления построили храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, в котором ее и поместили над царскими вратами. Чтобы верующие могли к ней приложиться, был устроен особый механизм для спуска иконы вниз.

К образу Божией Матери «Млекопитательница» обычно обращаются за помощью кормящие матери. Считается, что по молитвам перед ней Господь дарует защиту матерям и детям.

Фото: http://inmannews.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2014/12/new_mom_shutterstock_137703866-e1418944979263.jpg

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Медико-социальное служение и благотворительность»

Все новости по теме «Медико-социальное служение и благотворительность»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.