Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Андрей Дорофейчев: Мир стал намного легкомысленнее, чем прежде

Медико-социальное служение и благотворительность13 Июля 2017

Сейчас люди удаляются друг от друга, а значит, и от Бога, нет прежних содружеств и заинтересованностей, чтобы народ был в сплочённости во всех поколениях и молодых, и старших. Об этом рассказал священник Андрей Дорофейчев на встрече в Архангельске с подопечными Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями.

Отец Андрей считает, что разговор о Боге вселяет в человека надежду и жизнь, вдохновляет и дает повод задуматься и зашевелиться, восстать от небытия и заняться делом спасения.

Священник пообщался с подопечными центра в праздник апостолов Петра и Павла. «Каждый из нас может быть соревнителем апостолов и нести проповедь всему миру, быть миссионером для окружающих, — отметил отец Андрей. — Но в первую очередь, давайте вспомним, что в русском народе есть замечательная поговорка «Словом наскучишь, примером научишь», поэтому давайте будем трудиться над собой, возрастать духовно и интеллектуально. Тогда окружающие нас люди будут видеть наши добрые дела и прославлять Бога, Который есть на Небесах, и будут сами приходить к Нему и открывать свои сердца для евангельских истин. Это будет самая лучшая проповедь, не сравнимая ни с чем.

Миссионер отметил моменты призвания апостолов и их дальнейшего следования за Христом Спасителем: «Апостол Петр был простым рыбаком, но сделался ловцом человеков для Царства Небесного, а апостол Павел, богослов и интеллектуал, ревностный гонитель христиан, после обращения ко Христу стал, напротив, апологетом Христовой веры, он так же, как и Петр, улавливал людей и открывал для них глубины истинной веры».

Святые Петр и Павел приходили не только к людям, желавшим узнать  истинную веру, но и к тем, кто был негативно настроен и желал им смерти за разрушение стереотипов языческих убеждений, рассказал отец Андрей: «У апостолов не было ни благодетелей, ни покровителей, они страдали, сидели в темницах, но плоды их проповеди дошли до наших дней, и мы с радостью вкушаем их в духовной жизни».

Напомним, что в апреле этого года Архангельская епархия подписала соглашение о взаимодействии с городским Центром помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями.

Использованы материалы ресурса https://vk.com/club13816288

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.