Священник Андрей Дорофейчев процитировал императрицу Александру Федоровну Романову на конференции в медуниверситете

Медико-социальное служение и благотворительность30 Января 2020

Архангельский священник Андрей Дорофейчев принял участие в областной научно-практической конференции, посвященной иконе Божией Матери «Млекопитательница». Форум прошел в Северном государственном медицинском университете и был посвящен теме «Грудное вскармливание: оптимальное начало жизни и вызовы XXI века».

В приветственном слове священник привел слова императрицы Александры Федоровны Романовой: «Когда в доме новорожденный, брак как бы рождается заново. Ребенок сближает семейную пару так, как никогда прежде. В сердцах оживают молчавшие до этого струны. Перед молодыми родителями встают новые цели, появляются новые желания. Жизнь приобретает сразу новый и глубокий смысл».

Александра Федоровна писала, что на руки молодых родителей возложена святая ноша, бессмертная жизнь, которую им надо сохранить: «Это вселяет в родителей чувство ответственности, заставляет их задуматься. "Я" — больше не центр мироздания. Конечно, с детьми у нас появляется масса забот и хлопот, и поэтому есть люди, которые смотрят на появление детей как на несчастье. Но так смотрят на детей только холодные эгоисты».

Помимо отца Андрея участие в форуме приняли представители здравоохранения и науки, медицинских сообществ, учреждений образования, соцзащиты и культуры.

Ректор вуза Любовь Горбатова отметила, что сохранение здоровья матери и ребенка — это приоритетная государственная задача. «Пропаганда грудного вскармливания, формирование ответственного материнства — это основные вопросы, рассматриваемые в рамках нашей конференции. Задача у нас одна — сделать все, чтобы снизить детскую заболеваемость».

Любовь Николаевна обратилась к выступлению Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, который отметил, сколь настойчивые попытки предпринимаются сегодня, чтобы разрушить традиционные представления о семье и браке, поколебать уважение к родителям и их авторитет, оправдать и превратить в «право человека» убийство нерожденных детей. Поэтому не менее значима работа по сохранению нерожденных жизней — профилактика абортов.

«Мы совместными усилиями должны помогать решать вопросы, возникающие в сфере материнства и детства. Поэтому очень важно, что конференция объединяет сотрудников нашего университета, ассоциации медицинских работников, Архангельской епархии, различных благотворительных фондов, становясь значимой площадкой для рассмотрения ряда актуальных вопросов», — отметила Любовь Горбатова.

Во время форума грамотами и памятными призами были отмечены те люди и коллективы лечебных учреждений, которые принимают активное участие в организации ежегодной конференции и поддержке грудного вскармливания.

По материалам сайта http://www.nsmu.ru