Пастор Раймонд Грушка: <В России проповедь Евангелия - это, прежде всего, задача Русской Православной Церкви. Здесь ее поставил Господь Бог>

Межконфессиональные отношения8 Июля 2005

В интервью газете "Архангельский епархиальный вестник" настоятель католического прихода в Архангельске пастор Раймонд Грушка высказал свою точку зрения на взаимоотношения Католической и Православной Церквей. В частности, он считает, что проблемы в отношениях двух Церквей в России возникают по вине тех католических священников, которые идут вразрез с Католической  Церковью, которая не намерена заниматься прозелитизмом на территории России. "Мы смотрим на Православную Церковь как на Церковь-сестру. Это не наш конкурент. Я считаю, что в России проповедь Евангелия - это, прежде всего, задача Русской Православной Церкви. Здесь ее поставил Господь Бог, такова история этой страны, такова культура этой страны, и Православная Церковь несет большую ответственность за эту страну. Если бы нам удалось найти решение, как нашим Церквам вместе работать, это был бы хороший пример для всего остального мира, как могут братья, которые веруют в одного Господа Бога работать вместе".